Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2012: Sposami, Ris Roma 3, Chi l’ha visto?

Programmi tv stasera mercoledì 31 ottobre 2012: su Rai Uno Sposami, su Rai Tre Chi l’ha visto?, su Canale 5 Ris Roma 3 Delitti Imperfetti e su Mtv Girls

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 31 ottobre 2012

Programmi tv stasera, oggi 31 ottobre 2012: Sposami, Ris Roma 3, Chi l’ha visto?

Stasera su Rai Uno va in onda l’ultima puntata di Sposami, la divertente e romantica fiction con Daniele Pecci e Francesca Chillemi che mercoledì scorso è riuscita a battere in ascolti Ris Roma 3 – Delitti Imperfetti, la seguitissima fiction poliziesca con Fabio Troiano, Euridice Axen e Primo Reggiani che torna su Canale 5 con gli episodi I palazzi del potere e Tatuaggio mortale. Nel prime time di Italia 1 spazio all’ennesima riproposizione de La maledizione della prima luna con Johnny Depp, Orlando Bloom e Keira Knightley, mentre Rete 4 offre in prima serata il film cult Don Camillo monsignore ma non troppo con Fernandel e Gino Cervi. Infine su Rai Tre consueto appuntamento con le inchieste di Chi l’ha visto? e su La7 nuovo puntata di Atlantide, il programma di divulgazione scientifica con Mario Tozzi e Greta Mauro che stasera si occuperà del Gobekli Tepe, il primo tempio della storia dell’uomo. Questa la guida ai programmi tv di oggi mercoledì 31 ottobre 2012.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Sposami (Serie Tv) con Daniele Pecci e Francesca Chillemi.
 
RAI DUE
21:05 Once Upon A Time (Serie Tv) con Jennifer Morrison.
 
RAI TRE
21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.
 
RETE 4
21:10 Don Camillo monsignore ma non troppo (Film) con Fernandel.
 
CANALE 5
21:20 Ris Roma 3 Delitti Imperfetti (Serie Tv) con Fabio Troiano, Euridice Axen.
 
ITALIA 1
21:10 La maledizione della prima luna (Film) con Johnny Depp.
 
LA7
21:10 Atlantide (Rubrica) con Mario Tozzi e Greta Mauro.
 
MTV
21:10 Swimfan – La piscina della paura (Film) con Jesse Bradford.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:20 90° Minuto Serie A (Rubrica) con Franco Lauro.
 
RAI TRE
23:15 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo.
 
RETE 4
23:55 Vento di passioni(Film) con Brad Pitt.
 
CANALE 5
23:40 Il capo dei capi (Fiction) con Claudio Gioé, Daniele Liotti.
 
ITALIA 1
23:50 Bad Boys II (Film) con Will Smith.
 
LA 7
23:10 La7 Doc (Documenti) poi Omnibus Night (Rubrica).
 
MTV
23:00 Girls (Serie Tv) poi Skins (Serie Tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Un amore senza tempo (Film) con Claire Danes.
23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 

RAI 4
21:10 Rendition (Film) con Reese Whiterspoon.
23:15 Mad Men (Serie Tv) con Jon Hamm.
 
CIELO
21:10 The Apprentice Italia (Show) con Flavio Briatore.
22:45 Cielo che gol (Rubrica) poi Spiderman 3 (Film).
 
IRIS
21:10 Hollywoodland (Film) con Adrien Brody.
23:15 The Rocky Horror Picture Show (Film) con Tim Curry, Susan Sarandon.
BOING
19:45 Scooby Doo (Cartoon) poi Gumball (Cartoon).
21:05 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Pippi Calzelunghe (Cartoon).
 
REAL TIME
20:40 Abito da sposa cercasi (Show) poi Tabatha Mani di Forbici (Show).
22:10 Fashion Star (Reality) poi Pazzi per la spesa (Show)
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV