go

Programmi tv stasera, oggi 30 luglio 2012: Sky Kids, Olimpiadi Londra 2012

Programmi tv stasera lunedì 30 luglio 2012: su Rai Uno il film Sky Kids, su Italia 1 Grey’s Anatomy e su Canale 5 la commedia La donna della mia vita

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 30 luglio 2012

Programmi tv stasera, oggi 30 luglio 2012: Sky Kids, Olimpiadi Londra 2012

Stasera Rai Uno per il ciclo Il coraggio e l’avventura propone il film in prima tv Sky Kids – Giovani Aquile, per la regia di Rocco De Villiers con Jesse James e Railey McClendon. Le gare delle Olimpiadi di Londra 2012 in programma nella prima serata di Rai Due sono la finale di spada femminile, la partita di pallavolo femminile Italia – Giappone e le finali di nuoto (200 stile libero maschile, 100 dorso maschile e femminile e 100 rana femminile). Canale 5 offre Diverso da Chi?, film con Luca Argentero, Claudia Gerini e Filippo Nigro, mentre su Italia 1 proseguono gli episodi in prima visione in chiaro di Grey’s Anatomy 7 (Ritornare come prima e Tempo di matrimoni) e di Rookie Blue (Porte aperte e Una pausa di riflessione). Su La7 il quarto appuntamento con il ciclo Film Cronaca condotto da Enrico Mentana continua con il film documentario L’amore e basta di Stefano Consiglio. Infine su Rai Tre, al termine del film L’ultimo sogno con Kevin Kline e Hayden Christensen, la rubrica FIL – Felicità Interna Lorda si occuperà della scuola. Dopo il salto la nostra guida tv ai programmi di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Sky Kids – Giovani Aquile (Film) con Jesse James.
 

RAI DUE
21:05 Olimpiadi Londra 2012 (Sport) Finali nuoto e scherma.
 
RAI TRE
21:00 L’ultimo sogno (Film) con Kevin Kline.
 
RETE 4
21:10 Basic (Film) con John Travolta, Samuel J. Jackson.
 
CANALE 5
21:10 Diverso da chi? (Film) con Luca Argentero.
 
ITALIA 1
21:10 Grey’s Anatomy 7 (Serie Tv) con Ellen Pompeo, Patrick Dempsey.
 
LA7
21:10 L’amore e basta (Film) Stefano Consiglio.
 
MTV
21:10 Jersey Shore (Reality Show) poi Pauly D (Reality).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:35Testimoni e protagonisti (Rubrica) con Gigi Marzullo.
 
RAI DUE
22:45 Buonanotte Londra(Rubrica) con Jacopo Volpi.
 
RAI TRE
0:05 Fil – Felicità interna lorda (Rubrica) con Fausto Paravidino.
 
RETE 4
23:10 L’uomo del giorno dopo (Film) con Kevin Costner.
 
CANALE 5
23:30 Cosa voglio di più (Film) con Alba Rohrwacher.
 
ITALIA 1
23:00 Rookie Blue (Serie Tv) con Missy Peregrym.
 
LA 7
23:30 Film cronaca (Speciale) poi Tg La7 (News).
 
MTV
22:50 Crash Canyon (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi TV sul Digitale Terrestre
 
LA 5
21:10 Elisa di Rivombrosa (Fiction) con Vittoria Puccini.
23:00 Beautiful (Soap Opera) con Ron Moss.
 
RAI 4
21:10 The Perfect Score (Film) con Chris Evans.
23:15 I Soprano (Serie Tv) con Dominic Chianese.
 
CIELO
20:10 Hells’s Kitchen (Show) poi Eroi del ghiaccio (Doc).
23:10 Affari di famiglia (Show) poi 24 (Serie Tv).
 
IRIS
21:05 Venere in visone (Film) con Elizabeth Taylor.
23:00 Mortacci (Film) con Vittorio Gassman.
 
BOING
20:30 La pantera rosa(Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Takeshi’s Castle (Show) poi Johnny Bravo(Cartoon).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV