go

Programmi tv stasera, oggi 30 dicembre 2012: L’Isola, Il signore degli anelli Le Due Torri

Programmi tv stasera 30 dicembre 2012: su Rai Uno la settima puntata de L’Isola, su Rai Tre Maga Martina e il libro magico del draghetto, su Canale 5 il film Il signore degli anelli – Le Due Torri, su Rai Due NCIS

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 30 dicembre 2012

Programmi tv stasera, oggi 30 dicembre 2012: L’Isola, Il signore degli anelli Le Due Torri

La trilogia de Il Signore degli Anelli prosegue nella prima serata di Canale 5 con Le Due Torri, secondo capitolo del kolossal tratto dal best seller di Tolkien. Su Rai Uno, invece, appuntamento con la settima puntata de L’Isola, la nuova fiction Rai di Alberto Negrin con Blanca Romero, Marco Foschi e Simone Montedoro (qui le anticipazioni sulla trama). Nel prime time di Rai Due la seguitissima serie crime americana NCIS, con Mark Harmon, Michael Weatherly, Pauley Perrette, David Mccallum, Sean Murray e Cote De Pablo, continua con gli episodi intitolati Joanne e Due vite, mentre su Italia 1 spazio alla seconda puntata de I Guastanozze, il programma prodotto da MadDoll in cui Fabio Alesei, Paolo Noise e Wender commentano gli scherzi e le candid camera organizzate da una coppia di promessi sposi ai danni di amici e parenti. Infine su Rai Tre segnaliamo per tutta la famiglia Maga Martina e il libro magico del draghetto. Ecco la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:30 L’Isola (Fiction) con Blanca Romero e Marco Foschi.
 
RAI DUE
21:05 NCIS (Serie Tv) con Michael Weatherly.
 
RAI TRE
21:30 Maga Martina e il libro magico del draghetto (Film) con Alina Freund.
 
RETE 4
21:30 Non è mai troppo tardi (Film) con Jack Nicholson, Morgan Freeman.
 
CANALE 5
21:10 Il signore degli anelli – Le due torri (Film) con E. Wood.
 
ITALIA 1
21:30 I guastanozze (Show) con Fabio Alisei, Paolo Noise e Wender.
 
LA7
21:30 Return to me (Film) con David Duchovny, Minnie Driver.
 
MTV
21:05 Plain Jane (Show) con Louise Roe.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:30 Nati Stanchi (Film) con Valentino Picone, Salvo Ficarra.
 
RAI DUE
23:35 Un anno di sport (Speciale).
 
RAI TRE
23:40 Boss (Serie Tv) con Kelsey Grammer.
 
RETE 4
23:45 Quei bravi ragazzi (Film) con Robert De Niro, Ray Liotta.
 
CANALE 5
0:20 Tin Cup (Film) con Kevin Costner.
 
ITALIA 1
23:15 Bait – L’esca (Film) con David Morse.
 
LA 7
23:30 Omnibus Night (Rubrica).
 
MTV
23:00 Diario di una nerd superstar (Serie TV) poi In cerca di Jane (Serie Tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.
22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Uomini e Donne (Show).
 
RAI 4
21:10 Dexter (Serie Tv) con Michael C. Hall, Julie Benz.
23:20 Spiriti nelle tenebre (Film) con M.Douglas, V.Kilmer.
 
CIELO
21:00 Spartacus Gli Dei dell’Arena (Serie Tv) Maratona.
03:00 Fear Itself (Film) con A.Kendrick.
 
IRIS
21:05 Da qui all’eternità (Film) con Burt Lancaster.
23:00 Shining (Film) con Jack Nicholson.
 
BOING
20:35 Monster High Una festa mostruosa(Film d’animazione) di A.Paden.
21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Mila e Shiro (Cartoon).
 
REAL TIME
20:15 Shopping Night (Show) poi Paint your life (Show).
22:10 Merry Christmas con Csaba (Show) poi La fabbrica del cioccolato (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV