go

Programmi TV stasera, oggi 30 aprile 2013: Rosso San Valentino, Stardust

Tutti i programmi TV di stasera, oggi 30 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 30 aprile 2013

Un prime time scandito dalla fiction nei programmi Tv stasera, oggi 30 aprile 2013. RaiUno schiera, infatti, la fiction romantica Rosso San Valentino e Canale 5 controbatte con la miniserie comico-culinaria Benvenuti a tavola 2 – Nord vs Sud con Fabrizio Bentivoglio e Giorgio Tirabassi. Programmazione alternativa è offerta, invece, dalle altre reti a partire dai RaiTre con Ballarò, il seguitissimo talk show politico condotto da Giovanni Floris. Mentre RaiDue opta per le serie Tv statunitensi – Blue Bloods e NCIS – le altre reti generaliste propongono pellicole per tutti i gusti: su Rete 4 va in onda l’action movie Il momento di uccidere, su Italia 1 il film fantastico Stardust e su La7 un nuovo giallo del ciclo La Libreria del mistero.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Rosso San Valentino (Fiction)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 N.C.I.S. (Serie TV)
21:50 Blue Bloods (Serie TV)
22:40 The Good Wife (Serie TV)
23:25 TG 2
23:28 TG 2 Punto di vista
23:40 In diretta dallo studio TV1 di Via Teulada in Roma Aggratis!
01:00 Parlamento Telegiornale
01:10 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Superstoria 2013
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Il momento di uccidere (Film)
00:20 Michael Clayton (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
23:30 TG5 – Speciale
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Stardust (Film)
23:40 Champions League – Speciale
01:10 La bomba (Film)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La libreria del mistero (Film)
22:50 Jane Doe (Film)
00:30 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Speciale MTV News
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Best friends (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:15 Amici di Maria
01:20 Friends V (Serie TV)

Rai 4

18:53 Eureka IV (Serie TV)
19:40 Lost IV (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:13 The bank job (Film)
23:07 Wonderland 2013 Flash 5
23:29 Two hands (Film)
01:02 Anica Appuntamento al cinema
01:05 Wonderland 2013

Rai 5

18:42 Les Nouveaux Explorateurs – Chicago
19:38 I borghi più belli d’Italia – Tagliacozzo
20:08 I borghi più belli d’Italia – Locorotondo
20:37 Passepartout – Arte romanza
21:15 Concerto Banda dell’Esercito Italiano
23:11 David Letterman Show
23:57 Cool Tour Musica After Midnite
00:30 Q.B. All’estero quanto basta – Monaco
01:00 Idro Il viaggiatore
01:26 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 2
23:15 Dylan Dog (Film)
01:15 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Iris

19:18 A-Team V (Serie TV)
20:09 Hazzard III (Serie TV)
21:03 Là dove scende il fiume (Film)
22:42 Storie di cinema
23:09 Gli impenitenti (Film)
01:09 La dama rossa uccide sette volte (Film)

Rai Movie

19:35 Ti presento Bill (Film)
21:10 Notturno bus (Film)
23:00 100 pallottole d`Argento
23:05 I guerrieri della palude silenziosa (Film)
00:50 Rai News – Notte
00:55 Anica appuntamento al cinema
01:00 100 pallottole d`Argento
01:05 La porta sul buio (Miniserie Tv)

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il boss delle torte
21:40 Il re del cioccolato
22:10 Fuori menù
23:05 My Shocking Body
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Dynamo: magie impossibili
22:55 NY Ink
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security