Programmi TV stasera, oggi 3 maggio 2013: Crozza nel paese delle meraviglie

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 3 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 3 maggio 2013: Crozza nel paese delle meraviglie

Non deludono gli spettatori dai gusti trasversali i programmi Tv stasera, oggi 3 maggio 2013. Per la seconda settimana RaiUno e Canale 5 si sfidano ora a suon di pentole, ora a suon di gaffes con La terra dei cuochi condotto da Antonella Clerici e Paperissima con la coppia formata da Gerry Scotti e Michelle Hunziker. Tornano puntuali come ogni venerdì altri appuntamenti cari agli spettatori della Tv generalista come Quarto Grado su Rete 4, Rex su RaiDue e Crozza nel paese delle meraviglie su La7. Mentre RaiTre punta alla lotta contro la violenza sulle donne grazie ad Amore Criminale, Italia 1 intrattiene il suo pubblico con l’action movie Ferite mortali.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 La terra dei cuochi
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 Carosello Il tesoro nella pubblicità
01:15 TG1 Notte
01:45 Che tempo fa

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:50 TG 2
23:05 L’ultima parola
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema
01:35 The Devil’s Dominoes (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:20 Ritratti Bice Valori
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:00 L’ultimo appello (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Supercinema
23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
00:30 Tg5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 Così Fan Tutte 1
19:30 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Ferite mortali (Film)
23:15 Le Iene
00:50 Disaster Movie (Film)

La7

18:45 I Menù Di Benedetta
20:00 TG La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 2 Single A Nozze (Film)
23:20 Geordie Shore
01:10 Prof. Sex

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – Ombre del passato (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria

Rai 4

18:48 Lost IV (Serie TV)
19:30 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:10 Sisters (Film)
22:34 Wonderland 2013 Flash 7
22:39 Il Trono di Spade (Serie TV)
00:31 Anica appuntamento al cinema
00:34 Eraserhead (Film)

Rai 5

19:21 Equator: Indonesia
20:21 Passepartout: la questione settentrionale

21:15 L’isola del campione – Isole Mayotte
22:07 Q.B. All’estero quanto basta – Strasburgo
22:38 Idro Il viaggiatore
23:05 David Letterman Show
23:48 Cool Tour Arte
00:13 Lo strano mondo dei materiali – Ceramici
01:03 Rai News – Notte
01:06 Les Nouveaux Explorateurs – Hong Kong

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Most Dangerous – Pericolo reale
21:10 Alien (Film)
23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Spartacus: gli dei dell’arena (Serie TV)

Iris

19:24 A-Team V (Serie TV)
20:10 Hazzard III (Serie TV)
21:02 Ocean’s thirteen (Film)
23:11 Sguardo nel vuoto (Film)
01:02 Regenesis I (Serie TV)

Rai Movie

19:40 Grand Theft Parsons (Film)
21:05 Solo 2 ore (Film)
22:50 Milk (Film)
00:55 Rai News – Notte
01:00 Anica appuntamento al cinema
01:05 Strade violente (Film)

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Te l’avevo detto
22:55 Bizarre ER
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security