Programmi tv stasera, oggi 3 giugno 2011: Italia-Estonia, NCIS, Quarto Grado e Notting Hill

Pubblicato da ChiaraL Venerdì 3 giugno 2011

Programmi tv stasera, oggi 3 giugno 2011: Italia-Estonia, NCIS, Quarto Grado e Notting Hill

 
Appuntamento imperdibile per gli appassionati di calcio con le qualificazioni a Euro 2012. In campo gli Azzurri affrontano l’Estonia, dopo l’1-2 di Tallin dello scorso settembre (Rai 1, ore 20:30). Su Rai 2, invece, tornano le avventura di NCIS: Unità anticrimine seguite da Three Rivers. Sarà dedicato con alta probabilità agli ultimi sviluppi sul caso Scazzi la puntata odierna di Quarto Grado condotto da Salvo Sottile e in onda su Rete 4 (ore 21.10). Su Canale 5, orfano di Squadra Antimafia spostato al martedì, spazio al film romantico Notting Hill con Julia Roberts e Hugh Grant interamente girato a Londra (ore 21:10) e parlando sempre di cinema su La 7 doppio appuntamento con la settima arte, si parte con Speriamo che sia femmina di Mario Monicelli (21.10) e a seguire Novecento Atto II di Bernardo Bertolucci.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20:30 Qualificazioni Euro 2012: Italia-Estonia, (Calcio).
 
RAI DUE
21:05 NCIS: Unità anticrimine(Serie tv) con Mark Harmon, a seguire Three Rivers (Serie tv).
 
RAI TRE
21:05 Mi manda Raitre (Rubrica) con Edoardo Camurri.
 
RETE 4
21.10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.
 
CANALE 5
21.10Notting Hill (Film) con Hugh Grant e Julia Roberts.
 
ITALIA 1
21.10 8 amici da salvare (Film) con Paul Walker.
 
LA7
21.10 Speriamo che sia femmina (Film) con Catherine Deneuve, di Mario Monicelli.
 
MTV
21.00 I used to be fat(Reality show) poi If you really knew me (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.15 Tv 7 (Rubrica) settimanale del Tg1.
 
RAI DUE
23.40 Base Luna (Rubrica) con G-Max.
 
RAI TRE
00.00 A grande richiesta (Varietà).
 
RETE 4
23.30Instinct – Istinto primordiale(Film) con Anthony Hopkins.
 
CANALE 5
23.45 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.
 
ITALIA 1
23.30 I nuovi eroi (Film) con Jean-Claude Van Damme. A seguire Gran Premio di Catalunya (Motociclismo).
 
LA 7
23.45 Novecento: Atto II (Film) con Robert De Niro, di Bernardo Bertolucci.
 
MTV
23.30 Skins (Serie tv) con Kaya Scodelario.
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Il bello delle donne 3(Fiction).
22.50 Uomini e donne story (Show) poi Extreme Makeover Home Edition (Show).
 
RAI 4
21.10 Babylon A.D. (Film) con Vin Diesel di Matthieu Kassovitz.
22.55 Saw III – L’enigma senza fine (Film) a seguire The Darwin Awards(Film) con Joseph Fiennes e Winona Ryder.
 
CIELO
21.00 Dexter(Serie tv) con Michael C. Hall.
23.00 Strano, ma vero: Pirati dei Caraibi (Doc).
 
IRIS
21.10 Driven (Film) con Sylvester Stallone.
23.20 La setta (Film) con Kelly Curtis.
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon).
21.15 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Mucca e pollo, Johnny Bravo, Leone cane fifone (Cartoon) a seguire Fantastic 4 poi Titeuf (cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV

mercoledì

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Me lo dicono tutti, (Show) con Pino Insegno.
 
RAI DUE
20:55 Eurovision Song Contest (Concorso musicale) con Raffaella Carrà.
 
RAI TRE
21:30 Ulisse-Il piacere della scoperta (Documenti) di Alberto Angela.
 
RETE 4
21.30 Il momento di uccidere (Film) con Matthew McConaughey.
 
CANALE 5
21.10 Italia’s Got Talent (Talent show) con Simone Annachiarico e Geppi Cucciari.
 
ITALIA 1
21.10 Underdog (Film) con James Belushi.
 
LA7
21.10 L’Ispettore Barnaby (Serie Tv) con J. Nettles. Episodio: Omicidi sul Campo da Golf
 
MTV
21.05 Paris Hilton Dubai BFF(Reality show) a seguire Jersey Shore (reality show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.40 Italia mia, esercizi di memoria (Rubrica) con Maurizio Costanzo.
 
RAI DUE
00.25 Sabato sprint (Rubrica sportiva).
 
RAI TRE
23.20 Un giorno in pretura (Rubrica), seconda puntata dedicata alla scomparsa di Chiara Bariffi.
 
RETE 4
00.20 Wallander – Il punto debole(Film) con Krister Henriksson e Ola Rapace.
 
CANALE 5
23.30 Chiambretti Night – Solo per numeri uno (Talk Show) con Piero Chiambretti (il meglio di).
 
ITALIA 1
23.50 Semifinali degli Internazionali d’Italia (Sport) poi Studio Sport XXL .
 
LA 7
23.30 Medical investigation (Serie tv).
 
MTV
00.00 True Blood (Serie tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Inganni – verità violate (Film).
23.00 L’amore ritrovato (Film) con Stefano Accorsi.
 
RAI 4
21.10 Un uomo innocente (Film) con Tom Selleck.
23.05 Undisputed (Film) a seguire The Messengers (Film) con Kristen Stewart.
 
CIELO
20.00 Hell’s Kitchen Usa (Show).
21.00 Bachelor Party: addio al celibato (Show) e a seguire X-Files (ore 23.00).
 
IRIS
21.05 Il ragazzo di campagna (Film) con Renato Pozzecco per la rassegna I love 80’s.
23.45 Iris a Cannes, a seguire Il ragazzo della baia (Film) con Kiefer Sutherland.
 
BOING
19.30 Neverending story – Un nome per l’imperatrice(Film) poi Leone, cane fifone (Cartoon).
21.45 Mucca e pollo (Cartone animato) poi Star Wars: the Clone Wars (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV