go

Programmi TV stasera, oggi 3 aprile 2013: Che Dio ci aiuti 2, Pirati dei Caraibi, Chi l’ha visto

Tutti i programmi di stasera, oggi 3 aprile 2013 in onda sulle maggiori reti generaliste

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 3 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 3 aprile 2013: Che Dio ci aiuti 2, Pirati dei Caraibi, Chi l’ha visto

I programmi TV di stasera, oggi 3 aprile 2013 non privano gli spettatori italiani dell’approfondimento così come dell’intrattenimento. Gli aficionados delle avventure di Suor Angela saranno deliziati con la settima puntata di Che Dio ci aiuti 2, puntuale anche questa settimana su RaiUno. Cold case e scomparse recenti saranno indagate, invece, dalla redazione di Chi l’ha visto, in onda su RaiTre e condotto da Federica Sciarelli. Canale 5, invece, opta per il grande cinema con Pirati dei Caraibi – Oltre i confini del mare, quarto capitolo della celebre saga avventurosa con Johnny Depp e Penélope Cruz.

RaiUno

18:50 L’ Eredità
20:00 Tg1
20:30 Affari Tuoi
21:10 Che Dio ci aiuti 2 (Fiction)
23:19 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 NOTTE
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie Tv)
20:30 TG2 20.30
21:05 Tutto Dante con Roberto Benigni
22:35 A Gifted Man – In caso di perdita di memoria
23:25 TG 2
23:38 FILM Sangue facile
01:05 Parlamento Telegiornale
01:15 Flashpoint

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Glob – Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 Tg4 – Telegiornale
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:10 The Closer VII (Serie Tv)
23:15 Bones VI (Serie Tv)

Canale 5

18:50 The Money Drop
20:00 Tg5
20:35 Striscia la notizia
21:11 Pirati dei Caraibi – Oltre i confini del mare (Film) con Johnny Depp
23:45 Tg5 Speciale

Italia 1

18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
20:20 Real Madrid – Galatasaray (Champions League)
23:00 Champions League Speciale
00:00 The Vampire Diaries III (Serie Tv)

La 7

18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilli Gruber
21:10 Le Invasioni Barbariche con Daria Bignardi
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Ballerini. Dietro Il Sipario
19:30 Modern Family
20:20 Scrubs
21:10 La cosa più dolce (Film)
22:50 Prof. Sex
23:10 Girls
23:40 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
00:40 Club Prive’ – Ti Presento I Dogo

La 5

18:25 Extreme Makeover Home Edition
19:20 Amici
20:25 Gossip Girl (Serie Tv)
21:10 Piccolo grande amore (film) con Raoul Bova
23:30 Uomini e Donne
00:35 Amici

Rai 4

19:00 BATTLESTAR GALACTICA II (serie Tv)
19:45 Lost III (Serie Tv)
20:25 DESPERATE HOUSEWIVES (Serie Tv)
21:10 PASSENGERS MISTERO AD ALTA QUOTA
22:40 BREAKING BAD IV (Serie Tv)
23:25 STOLEN LIVES
01:00 L’OMBRA DEL SOSPETTO

Rai 5

19:40 CON I TUOI OCCHI – ICARAI
20:10 CON I TUOI OCCHI – MAROCCO
20:40 PASSEPARTOUT – RESTAURO FILOLOGICO
21:15 HORIZON – GENIO SI NASCE O SI DIVENTA?
22:10 CODICE GENETICO
23:05 DAVID LETTERMAN SHOW
23:55 COOL TOUR MUSICA CLASSIC ROCK
00:25 S.O.S. STILISTI DA SALVARE
01:15 Rai News – Notte
01:20 GLOBE TREKKER – BOLIVIA

Cielo

18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15 Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Gioco di donna (Film) con Charlize Theron
00:30 Sex Therapy

Iris

19:20 A-Team (Serie TV)
20:10 Hazzard (Serie TV)
21:00 Black Book (film)
23:40 Io l’ho visto
23:46 L’Orco (film)

Rai Movie

19:25 Dove stanno i ragazzi (Film)
21:05 Green Card – Matrimonio di convenienza (Film)
23:00 Suite Noire – Rovina e distruzione totale (Film)
00:05 Movie Drugstore
00:40 Rai News – Notte
00:45 Juncture (Film)

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 Spongebob
20:00 I pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 ICarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di gatto
22:30 Occhi di gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig e Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 Cucine da incubo USA
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Tabatha Mani di Forbice
22:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
23:05 Malati di risparmio
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Factory Made
22:05 Megacostruzioni
22:55 Airport Security
23:45 Most shocking
00:40 Airport Security