go

Programmi TV stasera, oggi 29 marzo 2013: la Via crucis, Rex 4 e Australia

Programmi TV venerdì 29 marzo 2013: la Via Crucis su Rai 1, uno dei primi appuntamenti con papa Francesco

Pubblicato da ChiaraL Venerdì 29 marzo 2013

Programmi TV stasera, oggi 29 marzo 2013: la Via crucis, Rex 4 e Australia

Uno degli impegni più importanti di papa Francesco sarà questa sera il rito della Via Crucis, come ogni Venerdì santo il pontefice rivivrà la Passione di Cristo seguendo le consuete 14 stazioni, tutto in diretta su Rai 1 dal Colosseo. Due nuove puntate del Commissario Rex su Rai 2: seguiamo il nuovo commissario, intepretato da Ettore Bassi, indagare sulla morte di un immigrato dell’Est ucciso da un ordigno ritrovato nella sua abitazione: la bomba doveva essere indirizzata a una sua vicina di casa. Due film su Rete 4 e Italia 1: Baz Luhrmann dedica un film a un periodo di storia del suo paese, l’Australia, la nobile inglese Sarah si reca in Australia per far tornare il marito, per scoprire poi che è morto: la loro fattoria è in rovina e per salvarla bisogna scontrare una mandria fino a Darwin, lo aiuta nell’impresa uno splendido mandriano, lo intepreta Hugh Jackman. Continua l’omaggio a Martin Scorsese su Italia 1 Shutter Island: due poliziotti indagano sulla scomparsa di un paziente a Shutter Island, un’isola di Boston dove si trova una prigione di massima sicurezza. Su Canale 5, invece, un film TV poliziesco interpretato da Enzo Iacchetti ed Ezio Greggio: Occhio a quei due.

Rai Uno
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Affari Tuoi (Game Show)
21:10 Rito della via Crucis (Attualità) presieduto da papa Francesco
22:35 Vivere la passione (Attualità) con Gigi Marluzzo
23:25 Concerto di Pasqua (Musica) dal duomo di Orvieto, dirige Zubin Mehta
00:25 L’appuntamento (Attualità) con Gigi Marzullo

Rai Due
18:45 Cold Case (Serie TV)
19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 Tg2 (News)
21:05 Rex 4 (Fiction) con Fabio Troiano
22:45 Nyc 22 (Serie TV)
23:25 Tg 2 Notizie (News)
23:50 L’ultima parola (Attualità) con Giovanni Paragone
01:15 TG2 Parlamento (News)

Rai Tre
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Milo su Marte (Film) di Simon Wells
23:20 La storia siamo noi (Doc) con Gianni Minoli
00:00 Tg3 Linea note (News)
01:05 Fuori orario (Film).

Rete 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:15 Australia (Film) con Hugh Jackman di Baz Luhrmann
00:45 Lantana (Film) con Anthony La Paglia

Canale 5
18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Occhio a quei due (Fiction) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti
23:40 Supercinema (Rubrica)
01:10 Tg 5 Notte (News)

Italia 1
18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Shutter Island (Film) con Leonardo di Caprio, Mark Ruffalo, di Martin Scorsese
23:55 The Skeleton Key (Film) di Iain Softely
01:50 Sport Mediaset (News)

La 7
18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Otto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
21:30Crozza nel paese delle meraviglie (Varietà) con Maurizio Crozza
22:20Zeta (Attualità) con Gad Lerner
00:15 Omnibus Notte (News)
01:20 Tg La7 Sport (News)

MTV
18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy
19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
21:10 Matrimonio per sbaglio (Film) con Isla Fisher
22:50 Geordie Shore (Reality show)
00:40 Girls (Serie TV)
01:10 Prof Sex (Attualità).

La 5
18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
19:20 Amici (Talent show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 Inga Lingstrom – Sonata romantica (Film) con D. Zich
23:05 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
00:10 Amici

Rai 4
18:55Battlestar Galactica (Serie TV)
19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
21:10 The Lost Future (Film) con Sean Bean
22:45 Brivido di sangue (Film) con Jude Law
00:25 Dexter (Serie TV)
02:10 The Sopranos (Serie TV)

Rai 5
18:50 Globe Trekker (Doc)
19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
21:15 Brasile con Michael Palin (Doc) – L’Amazzonia
22:15 Q.B. all’estero quando basta (Doc) Oslo, Norvegia
22:45 Io volo (Doc)
23:15 David Letterman Show (Show)
00:05 Cool Tour Arte (Doc)
00:35 Horizon (Doc)

Cielo
18:45 Junior MasterChef Australia (Talent show)
19:45 MasterChef Magazine (Doc)
20:15Affari di famiglia (Reality show)
21:10 Romanzo Criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
23:15 Uova d’oro (Film) con Javier Bardem
01:15 El Cartel (Serie TV)

Iris
19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
21:00 Lo specialista (Film) con Sylvester Stallone
22:55 Bangkok Dangerous (Film)
00:55 Nikita (Serie TV)

Rai Movie
17:45 Arrivederci ragazzi (Film) con Gaspard Manesse
19:30 La sposa siriana (Film)
21:05 Il cattivo tenente – Ultima chiamata a New Orleans (Film) con Nicholas Cage
23:10 Angeli di acciaio (Film)
01:20 Anna quel particolare piacere (Film)

Boing
18:45 Spongebob (Cartoon)
19:10 Adventure Time (Cartoon)
19:35 Spongebob (Cartoon)
20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
20:35 Scooby-doo! Abracadabra-doo (Cartoon)
21:40 6 in Cammino (Cartoon)
22:05 6 in Cammino (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
23:00The Garfield Show (Cartoon)
23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
23:55 Wafku (Cartoon)
00:20 The Garfield Show (Cartoon)
00:45 My Giant Friend (Cartoon)
01:10 Polly Kung Fu (Cartoon)

Real Time
18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:10 Il Boss delle Torte (Show)
19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
21:10 Quattro matromoni (Game Show)
22:10 Abito da sposa cercasi (Show)
23:05 Il Boss delle Torte (Show)
00:00Non sapevo di essere incinta (Show)

DMAX
18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:25 Com’è fatto (Show)
21:15 Dynamo: magie impossibili (Doc)
22:05 Affare fatto! (Show)
22:55 Bizzarre ER (Show)
23:45 Most Shocking (Show)
00:40 Airport Security (Doc)