Programmi tv stasera, oggi 29 maggio 2011: finale Coppa Italia Inter-Palermo e Report

Programmi tv di stasera 29 maggio 2011: si chiude la stagione calcistica con la finale di Coppa Italia fra Inter e Palermo

Pubblicato da ChiaraL Domenica 29 maggio 2011

Programmi tv stasera, oggi 29 maggio 2011: finale Coppa Italia Inter-Palermo e Report

 
Con la finale di Coppa Italia in programma stasera fra Inter e Palermo si chiude la stagione calcistica televisiva e non. Alle 21:10 su Rai 1 i nerazzurri attendono il Palermo per l’epilogo della stagione, la squadra guidata da Leonardo tenterà di difendere il titolo vinto la scorsa stagione. Non solo su Rai 3 Milena Gabanelli parla della Protezione civile e dei “grandi appalti” nella puntata Protezione Zero (ore 21:30). Da segnalare anche due film: lo strappalacrime Sweet November con Keanu Reeves e Charlize Theron (Rai 2, ore 21:05). Su Canale 5 andrà invece in onda Lezioni di cioccolato con Luca Argentero (ore 21:10).

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Inter – Palermo, (Sport) finale di Coppa Italia.
 
RAI DUE
21:05 Sweet November – Dolce novembre(Film) con Keanu Reeves e Charlize Theron.
 
RAI TRE
21:30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli, tema della puntata le inchieste sui grandi appalti.
 
RETE 4
21.30 Tempesta d’amore (Soap) con Lorenzo Patanè.
 
CANALE 5
21.10 Lezioni di cioccolato (Film) con Luca Argentero.
 
ITALIA 1
21.25 In viaggio per il college (Film) con Martin Lawrence.
 
LA7
21.30 La casa degli spiriti(Film) con Jeremy Irons.
 
MTV
21.05 Reaper(Serie tv).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.50 Speciale Tg1, informazione.
 
RAI DUE
23.35 La domenica sportiva (Sport) con Paola Ferrari.
 
RAI TRE
23.40 Cosmo (Rubrica) con Barbara Serra.
 
RETE 4
23.30 Controcampo(Rubrica sportiva) conduce Alberto Brandi.
 
CANALE 5
00.30 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.
 
ITALIA 1
23.10 Fuori tempo massimo (Film) con Antonio Sabato Jr..
 
LA 7
00.05 Bookstore (Rubrica) con Alain Elkann a seguire La truffa (Film).
 
MTV
23.00 True Blood (Serie tv) a seguire Skins (Serie tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 spettando il tuo sì (Film) con Daniel Sutcliffe.
23.00 Plastik Ultrabellezza (Show) con Elena Santarelli.
 
RAI 4
21.10 La morte e la fanciulla (Film) con Sigouvery Weaver, di Roman Polanski.
22.55 Brivido di sangue (Film) con Jude Law.
 
CIELO
20.25 Gli Sgommati compilation (Satira) a seguire In viaggio con Cielo(Show).
22.55 poi Strano ma vero: Pirati nei Caraibi (Docu-reality).
 
IRIS
21.05 Pollice verde (Film) con Clive Owen.
22.45 Codice omicidio 187 (Film) con Samuel Lee Jackson.
 
BOING
20.35 Dennis colpisce ancora(Film) con Walter Matthau, a seguire Mucca e Pollo (Cartoon).
22.40 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV