Programmi tv stasera, oggi 29 gennaio 2013: Lazio-Juve, Ballarò, Fuga per la libertà

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 29 gennaio 2013

Programmi tv stasera, oggi 29 gennaio 2013: Lazio-Juve, Ballarò, Fuga per la libertà

Lazio-Juventus tornano a sfidarsi a distanza di sette giorni nell’attesissima partita di ritorno valevole per la semifinale di Coppa Italia: il match sarà trasmesso in diretta dall’Olimpico nella prima serata di Rai Uno. Canale 5 risponde con Fuga per la libertà – L’aviatore, film tv drammatico diretto da Carlo Carlei e interpretato da Sergio Castellitto e Anna Valle. Su Rai Tre consueto appuntamento con Ballarò, il talk show politico ed economico condotto da Giovanni Floris, mentre su Italia 1 spazio alla seconda puntata della nuova edizione di Wild Oltrenatura, il programma di reportage e documentari sugli animali e sulla natura condotto da Fiammetta Cicogna. Infine il prime time di Rai Due propone le repliche di NCIS Los Angeles (episodi L’uomo razzo, Piano B e Impostori). Ecco la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti italiane.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
20:30 Lazio-Juventus (Calcio) Semifinale Coppa Italia.

RAI DUE
21:05 NCIS Los Angeles (Serie TV) con Chris O’Donnell.

RAI TRE
21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21:10 Non c’è due senza quattro (Film) con Terence Hill e Bud Spencer.

CANALE 5
21:10 Fuga per la libertà (Film) con Sergio Castellitto e Anna Valle.

ITALIA 1
21:10 Wild Oltrenatura (Reportage) con Fiammetta Cicogna.

LA7
21:10 Uomini che odiano le donne (Miniserie) con N. Rapace.

MTV
21:10 Swimfam La piscina della paura (Film) con J. Bradford, E. Christensen.

LA 5
21:10 Ragazze interrotte (Film) con Winona Ryder.

RAI 4
21:10 Blind (Film) con Ha Neul Kim.

CIELO
21:10 Hell’s Kitchen (Show) con Gordon Ramsay.

IRIS
21:00 L’amore infedele (Film) con Richard Gere, Diane Lane.

BOING
20:30 Garfield (Cartoon) poi Flor (Serie Tv).

REAL TIME
21:10 Il boss delle torte (Show) poi Il re del cioccolato (Show).

DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Lavori sporchi (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23:40 RaiBoh (Show) con Francesco Facchinetti.

RAI TRE
23:20 Volo in diretta (Show) con Fabio Volo e Natasha Lusenti.

RETE 4
23:40 Fuga da Absolom (Film) con Ray Liotta.

CANALE 5
23:30 Italia Domanda (Rubrica) a cura del Tg5.

ITALIA 1
0:20 Tempesta di ghiaccio (Film) con Linda Purl.

LA 7
23:00 Saving Hope (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).

MTV
22:50 Ridiculousness (Show) Veri American Idiots.

LA 5
23:00 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.

RAI 4
23:20 Red Riding Trilogy (Film) con Sean Ben.

CIELO
23:10 Masterchef Junior Australia (Talent Show).

IRIS
23:20 55 giorni a Pechino (Film) con Charlston Heston.

BOING
21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank (Cartoon).

REAL TIME
22:10 Cucine da incubo Usa (Show) poi Hotel da incubo (Show).

DMAX
22:05 Affare Fatto! (Show) poi NY Ink (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV