go

Programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013: Il commissario Montalbano, Bride Wars

Tutti i programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Lunedì 29 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013: Il commissario Montalbano, Bride Wars

Proposte interessanti nei programmi TV stasera, oggi 29 aprile 2013. RaiUno punta ancora per questa settimana su Il Commissario Montalbano con l’episodio intitolato ‘Un lama di luce’. Ancora serie Tv poliziesche dominano su RaiDue che sceglie una serata all’insegna di Criminal Minds, mentre RaiTre opta per un evergreen comico come Fantozzi contro tutti. Su Canale 5 è ancora appuntamento con la commedia rosa grazie al film Bride wars – La mia migliore nemica con Anne Hathaway e Kate Hudson, nei panni di due amiche in rivalità in vista dei reciproci matrimoni. Italia 1 propone come ogni settimana la serie Tv Arrow, mentre Rete 4 e La7 si sfidano a colpi di talk show politici con Quinta Colonna condotto da Paolo Del Debbio e Piazzapulita con Corrado Formigli.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Il Commissario Montalbano
23:20 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Criminal Minds (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 Made in Sud
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:00 Parlamento Telegiornale

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Fantozzi contro tutti (Film)
23:00 Neripoppins
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quinta Colonna
23:55 Terra!
00:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:11 Bride wars – La mia migliore nemica (Film)
23:21 C’è post@ per te (Film)
01:31 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 Arrow (Serie TV)
23:00 Nikita II (New) (Serie TV)
00:50 Knight rider I (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Piazzapulita
23:45 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Geordie Shore
22:50 Il Testimone
23:50 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Travolti dal destino (Film)
22:56 Uomini e Donne
00:00 Amici di Maria
01:05 Friends V (Serie TV)

Rai 4

18:50 Eureka IV (Serie TV)
19:38 Lost IV (Serie TV)
20:22 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:10 I tre dell’operazione drago (Film)
22:51 Mainstream 2013
22:57 Sopranos V (Serie TV)
00:52 Anica appuntamento al cinema
00:55 Daylight robbery (Film)

Rai 5

18:54 Les nouveaux explorateurs – Istanbul
19:46 I borghi più belli d’Italia – Castiglione del lago
20:15 I borghi più belli d’Italia – Castellaro
20:46 Passepartout – Littera antiqua
21:16 L’insostenibile leggerezza del prezzo
22:16 Dinastie: Riva
23:13 La versione di Mario
00:39 Raitune5
01:05 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
22:15 American Pickers
23:15 MasterChef Italia 2
01:15 X-Files (Serie TV)

Iris

19:23 A-Team IV (Serie TV)
20:10 Hazzard III (Serie TV)
21:04 Tutti gli uomini del re (Film)
23:18 Una notte per decidere (Film)
01:26 Teresa la ladra (Film)

Rai Movie

19:20 Arrivano Joe e Margherito (Film)
21:10 Fiume rosso (Film)
22:55 Movie Drugstore
23:30 Platoon (Film)
01:30 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Extreme Makeover: Diet Edition
22:10 Grassi contro magri
23:05 Sepolti in casa
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Top Gear
22:05 Top Gear USA
22:55 Jesse James Garage
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security