go

Programmi tv stasera, oggi 28 agosto 2012: il debutto di Tierra de Lobos

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 28 agosto 2012 segnaliamo su Rai Uno la nuova serie tv tedesca Last Cop, su Canale 5 il film Io non ho paura e su Rete 4 il debutto di Tierra de Lobos

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 28 agosto 2012

Programmi tv stasera, oggi 28 agosto 2012: il debutto di Tierra de Lobos

Stasera su Rete 4 debutta Tierra de Lobos: la nuova telenovela spagnola si apre con gli episodi Alla ricerca di una nuova vita e Cortese e passioni. Nel prime time di Rai Uno le avventure di Last Cop – L’ultimo sbirro, la serie tv poliziesca tedesca con Henning Baum, proseguono con gli episodi Questione di fiducia e La nuda verità (qui le anticipazioni), mentre Rai Tre ripropone il best of del Circo Massimo Show 2009 condotto da Ainett Stephens. Canale 5 offre Io non ho paura di Gabriele Salvatores, mentre su Rai Due continua l’appuntamento con La spada della verità (episodi La vendetta, Walter e L’estinzione). Infine su Italia 1 spazio alla commedia sportiva L’altra sporca ultima meta con Adam Sandler e Burt Reynolds, seguita dallo speciale Champions League condotto da Alberto Brandi. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie Tv) con Henning Baum.
 
RAI DUE
21:05 La spada della verità (Serie Tv) con Craig Horner.
 
RAI TRE
21:05 Circo Massimo Show 2009 (Show) con Ainett Stephens.
 
RETE 4
21:10 Tierra de Lobos (Serie Tv) con Alex Garcia.
 
CANALE 5
21:10 Io non ho paura (Film) di Gabriele Salvatores.
 
ITALIA 1
21:10 L’altra sporca ultima meta (Film) con Adam Sandler.
 
LA7
21:10 Prime Suspect (Serie Tv) con Maria Bello.
 
MTV
21:10 Schegge di April (Film) con Katie Holmes.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:10 Heritage (Rubrica) con Federico Fazzuoli.
 
RAI DUE
23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Annalisa Bruchi.
 
RAI TRE
0:00 Correva l’anno (Documenti) di Maria Paola Quaglia.
 
RETE 4
23:40 Kamasutra(Film) con Indira Varma.
 
CANALE 5
23:30 Lo squalo 4 La vendetta (Film) con Lorraine Gary.
 
ITALIA 1
23:15 Champions League (Rubrica) con Alberto Brandi.
 
LA 7
22:50 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Omnibus Night (Rubrica).
 
MTV
22:50 Ridiculousness (Show) poi MTV News (Speciale).
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 Analisi finale (Film) poi Beautiful (Soap Opera).
 
RAI 4
21:10 Deadly Water (Film) con Charlie O’Connell.
23:00 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).
 
CIELO
20:10 Hell’s Kitchen (Show) poi Affari di famiglia (Show).
23:10 Uomini nati donna (Show) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21:00 L’avvocato del diavolo (Film) con Keanu Reeves.
23:40 The Bank Il nemico pubblico n°1 (Film) con David Wenham.
 
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
REAL TIME
21:10 L’ost (Reality) poi Top chef masters (Show).
23:10 Cucine da incubo (Show) poi Malattie imbarazzanti (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV