go

Programmi tv stasera, oggi 27 giugno 2012: la semifinale di Euro 2012 Portogallo-Spagna

Programmi tv stasera mercoledì 27 giugno 2012: su Rai Uno la semifinale degli Europei di calcio 2012 Portogallo-Spagna, su Rai Due i nuovi episodi di Squadra Speciale Cobra 11 e su Rai Tre Chi l’ha visto?

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 27 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 27 giugno 2012: la semifinale di Euro 2012 Portogallo-Spagna

Questa sera in tv, dalla Donbass Arena di Donetsk, in Ucraina, va in onda su Rai Uno, Rai Sport1 e Rai HD Portogallo-Spagna, prima semifinale degli Europei di calcio 2012. Nel prime time di Rai Due spazio a due nuovi episodi del poliziesco tedesco Squadra Speciale Cobra 11 (Lieto evento e Tempesta cibernetica), a seguire nella nuova puntata di Eva il divulgatore scientifico James Randi ripercorrerà alcune delle sue imprese più clamorose spiegando come tutti i fenomeni insoliti abbiano in realtà sempre una spiegazione razionale. Sempre questa sera su Rai Tre, subito dopo le inchieste di Chi l’ha visto?, Alessandro Robecchi presenta il documentario Siria ai confini del regime, un racconto oggettivo, crudo e toccante, che vuole fare chiarezza sulla nascita della primavera siriana. Programmazione televisiva a base di film per Canale 5 che si dà alla commedia con Il diario di Bridget Jones, la divertente pellicola con Renee Zellweger, Hugh Grant e Colin Firth, e Rete 4 propone che A beautiful mind, il film premio Oscar con Russell Crowe diretto da Ron Howard. Dopo il salto la guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20:30 Portogallo-Spagna (Calcio) semifinale Europei 2012.
 
RAI DUE
21:05 Squadra speciale Cobra 11 (Serie Tv) con Tom Beck.
 
RAI TRE
21:05 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.
 
RETE 4
21:10 A beautiful mind (Film) con Russell Crowe.
 
CANALE 5
21:10 Il diario di Bridget Jones (Film) con Renee Zellweger.
 
ITALIA 1
21:10 La mummia (Film) con Brendan Fraser.
 
LA7
21:10 Maledetto il giorno che t’ho incontrato (Film) con Carlo Verdone.
 
MTV
21:10 Diario di una nerd superstar (Serie Tv) poi Skins (Serie Tv)
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:05 Notti Europee (Rubrica) con Andrea Fusco e Simona Rolandi.
 
RAI DUE
23:05 Eva – Lo spettacolo della scienza (Rubrica) con Eva Riccobono.
 
RAI TRE
23:55 Doc 3 (Documenti) con Alessandro Robecchi.
 
RETE 4
23:55 La scorta(Film) con Claudio Amendola.
 
CANALE 5
23:20 La rivale (Film) con Tracy Nelson.
 
ITALIA 1
23:50 Conan il distruttore (Film) con Arnold Schwarzenegger.
 
LA 7
23:25La valigia dei sogni (Rubrica) con Simone Annicchiarico.
 
MTV
22:50 My Super Sweet World Class (Show) poi Crash Canyon (Cartoon).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Le ragazze della casa bianca (Film) con Kirsten Dunst e Michelle Williams.
23:40 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 

RAI 4
21:10 Monster’s Ball (Film) con Halle Berry.
22:45 Animal Factory (Film) con Willem Dafoe.
 
CIELO
21:10 Masterchef Usa (Show) poi Hell’s Kitchen (Show).
23:10 Blindato (Film) con Matt Dillon.
 
IRIS
21:10 Profumo – Storia di un assassino (Film) con Ben Whishaw.
23:40 Nelly e Mr Arnaud (Film) con Emmanuelle Beart.
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:45 Patapunfete! (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV