Programmi tv stasera, oggi 27 gennaio 2012: La storia siamo noi – Auschwitz, Zelig, Quarto Grado

Programmi tv stasera 27 gennaio 2012: Su Rai Uno Attenti a quei due – La sfida, su Canale 5 Zelig e su Rai Due un documentario inedito su Auschwitz

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 27 gennaio 2012

Programmi tv stasera, oggi 27 gennaio 2012: La storia siamo noi – Auschwitz, Zelig, Quarto Grado

Auschwitz – L’ultimo segreto è il titolo dello speciale La storia siamo noi che Giovanni Minoli condurrà stasera in prima serata su Rai Due per la Giornata della Memoria: un’occasione per commemorare la liberazione del campo di sterminio di Auschwitz nel 1945 e non dimenticare il dramma e le vittime della Shoah. La commemorazione continuerà poi nella seconda serata di Rai Uno con Le non persone, film-documentario di Roberto Olla, realizzato in 3D, su alcuni testimoni dell’Olocausto tornati ad Auschwitz e Birkenau per raccontare gli orrori nazisti. Si ride invece nel prime time di Canale 5 con Zelig e la coppia Bisio-Cortellesi che proporrà la parodia di un altro brano di Alicia Keys: dopo il successo di Cuneo arriva Gallipoli, rivisitazione del brano I Ain’t Got You. Infine a Quarto Grado su Rete 4 si continuerà ad indagare sul naufragio della Costa Concordia avvenuto lo scorso 13 gennaio.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 Attenti a quei due – La sfida (Show) con Paola Perego.
 
RAI DUE
21.05 La Storia Siamo Noi – Auschwitz (Speciale) con Giovanni Minoli.
 
RAI TRE
21.05 The Reader (Film) con Kate Winslet.
 
RETE 4
21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.
 
CANALE 5
21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.
 
ITALIA 1
21.10 True Justice (Film) con Steven Seagal.
 
LA7
21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.
 
MTV
21.00 La vita in un click(Film) con Jordan Calloway.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.25 Tv7 (Attualità) poi L’appuntamento – Scrittori in Tv (Rubrica).
 
RAI DUE
23.40 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.
 
RAI TRE
23.15 E se domani short (Rubrica) con Alex Zanardi.
 
RETE 4
0.00The Vanishing(Film) con Jeff Bridges.
 
CANALE 5
23.30 Tutta la vita davanti (Film) con Sabrina Ferilli,.
 
ITALIA 1
23.45 Le Iene (Show) con Brigano, Blasi e Gassman.
 
LA 7
0.05 Sotto canestro (Rubrica) poi (Ah)iPiroso (Rubrica).
 
MTV
23.00 Bullied (Film) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 28 giorni (Film) con Sandra Bullock.
23.15 Grande Fratello Live (Show) poi Uomini e donne (Show).
 
RAI 4
21.10 L’ora del licantropo (Film) con Kevin Sorbo.
23.00 La regina dei dannati (Film) con Stuart Townsend.
 
CIELO
20.05 Top Chef (Show) poi Perfect Stranger (Film).
23.00 Sex Therapy (Show) poi Sky Tg24 Notte (News).
 
IRIS
21.05 Donnie Brasco (Film) con Al Pacino.
23.15 Perdita Durango (Film) con Rosie Perez.
 
BOING
20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi Georgie (Cartoon).
21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV