Programmi Tv stasera, oggi 26 ottobre 2010: Ballarò, Terra Ribelle, X Factor, Fiorentina-Empoli

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 26 ottobre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 26 ottobre 2010: Ballarò, Terra Ribelle, X Factor, Fiorentina-Empoli

Spazio all’ultimo nuovo ingresso nel corso dell’ottava puntata di X Factor 4 in onda stasera su Rai Due: occhi puntati soprattutto su Anna Tatangelo, primo giudice della storia del talent show condotto da Francesco Facchinetti ad essere rimasto senza concorrenti (mentre Mara Maionchi ha addirittura 4 cantanti nella sua categoria, gli Under 24 Ragazzi!). Su Rai Uno nuovo appuntamento con la fiction in costume Terra Ribelle diretta da Cinzia Th Torrini, così come su Canale 5 prosegue stabilmente (finalmente!) l’amata serie de I Cesaroni giunta alla sua quarta stagione (guest star della puntata di oggi nientemeno che Le Iene). Gli appassionati di calcio dovranno invece sintonizzarsi su La7 per seguire la partita Fiorentina-Empoli, valida per il terzo turno di Coppa Italia. Infine sul canale satellitare Comedy Central prende il via in esclusiva la 14° stagione dell’irriverente serie tv animata South Park, mentre sul canale digitale free Cielo terminano la seconda e ultima stagine di The Riches e la seconda di Satisfaction. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Terra Ribelle (Serie Tv) con Anna Favella, Rodrigo Guirao Diaz.

RAI DUE
21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

RAI TRE
21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21.10 La figlia del generale (Film) con John Travolta.

CANALE 5
21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

ITALIA 1
21.10 Wanted – Scegli il tuo destino (Film) con Angelina Jolie.

LA7
20.30 Fiorentina-Empoli (Sport) Coppa Italia.

MTV
21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.30 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
0.30 Squadra Speciale Lipsia (Rubrica) con Andreas Schmidt-Schaller.

RAI TRE
23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

RETE 4
23.30 Kamasutra (Film) con Indira Varma.

CANALE 5
23.00 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
23.10 Domino (Film) con Keira Knightley.

LA 7
22.45 Leverage (Serie Tv) poi Victor Victoria (Show).

MTV
23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21.10 Mai Dire Grande Fratello (Show) replica.
21.40 Grande Fratello 11 night (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

RAI 4
21.10 Cube – Il cubo (Film) con Nicole Deboer.
22.50 Triplo gioco (Film) con Nick Nolte.

CIELO
21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti
22.00 The Riches (Serie Tv) poi Satisfaction (Serie Tv)

IRIS
21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.
22.30 Alien (Film) con Tom Skerritt.

BOING
19.50 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).
20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV