Programmi Tv stasera, oggi 26 marzo 2011: The Good Wife, Ballando con le stelle 7, Bones 6, La Corrida

Pubblicato da Laura Alfano Sabato 26 marzo 2011

Programmi Tv stasera, oggi 26 marzo 2011: The Good Wife, Ballando con le stelle 7, Bones 6, La Corrida

Si conclude stasera su Rai Due la prima stagione di The Good Wife, il legal drama con Julianna Margulies e Chris Noth: appuntamento con gli ultimi due episodi, Uomini pericolosi e Scegliere, subito dopo una nuova puntata di Criminal Minds 5. Alberto Angela attraverso un viaggio a ritroso racconta ai telespettatori di Rai Tre la storia dell’America nel nuovo documentario di Ulisse: Il piacere della scoperta, mentre su Rete 4 proseguono gli episodi inediti di Bones 6 e Lie To Me 2. La sfida degli ascolti però sarà ancora una volta una affare tra la settima edizione di Ballando con le stelle su Rai Uno e La Corrida di Flavio Insinna su Canale 5. Infine agli appassionati di Formula 1 segnaliamo le qualifiche del Gran Premio d’Australia, primo gara del campionato mondiale 2011 (Rai Due, ore 7). Ecco nel dettaglio la nostra guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Ballando con le stelle 7 (Show) con Milly Carlucci.

RAI DUE
21.05 Criminal Minds 5 (Serie Tv) poi The Good Wife (Serie Tv).

RAI TRE
21.30 Ulisse il piacere della scoperta (Rubrica) di Piero e Alberto Angela.

RETE 4
21.30 Bones 6(Serie Tv) con Emily Deschanel.

CANALE 5
21.10 La Corrida (Show) con Flavio Insinna e Antonella Elia.

ITALIA 1
21.10 Asterix alle Olimpiadi (Film) con Gerard Depardieu.

LA7
21.30 L’ispettore Barnaby (Serie Tv) con J.Nettles.

MTV
20.05 I soliti idioti (Show) poi Jersey Shore (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
0.35 Italia mia – Esercizi di memoria (Rubrica) di Maurizio Costanzo.

RAI DUE
23.25 Tg 2 Dossier (Rubrica) poi Isola dei Famosi 8 (Show).

RAI TRE
23.45 Storie maledette (Rubrica) ultima puntata con Franca Leosini.

RETE 4
22.25 Lie to me 2 (Serie Tv) con Tim Roth.

CANALE 5
0.20 Chiambretti Night (Show) con Piero Chiambretti.

ITALIA 1
23.35 Senza nome e senza regole (Film) con Jackie Chan.

LA 7
23.30 Medical Investigation (Serie Tv) poi MODA (Rubrica).

MTV
23.00 Jersey Shore (Show) maratona.
nbsp;

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21.10 Mystere (Serie Tv) con T. Laquiere.
23.00 Grande Fratello live (Reality) poi Quai n.1 (Serie tv).

RAI 4
21.10 Shade Carta Vincente (Film) con Melanie Griffith.
22.55 Detention – Duro a morire (Film) con D. Lundgren.

CIELO
21.00 Profiling (Serie Tv) poi White hands (Serie Tv).
23.00 X Files (Serie Tv) poi Cielo Tg 24 (News).

IRIS
21.10 Geronimo (Film) con Jason Patric.
22.55 La banda di J&S (Film) con Tomas Milian.

BOING
19.10 Scooby Doo (Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Star Wars: The clone wars 2 (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV