go

Programmi TV stasera, oggi 26 aprile 2013: La terra dei cuochi, Paperissima

Tutti i programmi Tv di stasera, oggi 26 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 26 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 26 aprile 2013: La terra dei cuochi, Paperissima

Novità e grandi classici nei programmi TV stasera, oggi 26 aprile 2013. RaiUno punta infatti sul nuovissimo cooking show di Antonella Clerici, La terra dei cuochi. Concepito come un vero e proprio talent show ma distinto da MasterChef, vede la partecipazione di otto concorrenti ‘nip’ che nel corso di 6 puntate saranno affiancati da vip vari come Rosita Celentano, Tosca D’Aquino, Paola Barale, per fare alcuni nomi. Canale 5 controbatte con un altro show come Paperissima, mentre RaiDue propone la serie Tv Rex ed Italia 1 il film Ruslan. Immancabile su Rete 4 l’appuntamento con Salvo Sottile alla conduzione di Quarto grado così come il one man show di La7, Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 La terra dei cuochi
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 L’appuntamento
01:05 TG1 Notte
01:35 Che tempo fa
01:40 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:50 TG 2
23:05 L’ultima parola
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Robinson, una famiglia spaziale (Film)
23:00 Glob
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:00 Nome in codice: Nina (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 Tg5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Supercinema
23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie Tv)
21:10 Ruslan (Film)
23:05 Le Iene
00:40 Oktagon

La7

18:50 I Menù di Benedetta
20:00 Tg La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie Tv)
20:00 New Girl (Serie Tv)
20:20 Scrubs (Serie Tv)
21:10 La rivincita delle bionde (Film)
22:50 Geordie Shore
00:40 Prof. Sex

La 5

17:45 Extreme Makeover Home Edition III
19:35 Gossip Girl IV (Serie Tv)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie Tv)
21:10 Inga Lindstrom – Giorni d’estate sul lago Lilja (Film)
23:05 Extreme Makeover Home Edition III
00:59 Friends IV (Serie Tv)

Rai 4

18:42 Eureka IV (Serie Tv)
19:29 Lost IV (Serie Tv)
20:14 Desperate Housewives II (Serie Tv)
21:12 Piacere Dave (Film)
22:44 Wonderland 2013
23:12 Fido (Film)
00:41 Anica appuntamento al cinema
00:44 The longest nite (Film)

Rai 5

18:48 Les Nouveaux Explorateurs – Buenos Aires
19:43 I borghi più belli d’Italia – Scanno
20:14 I borghi più belli d’Italia – Geraci
20:45 Passepartout – Petrarca Antiquo
21:17 L’isola del campione-Nuova Caledonia
22:16 Q.B. All’estero quanto basta – Monaco
22:48 Idro Il viaggiatore
23:15 David Letterman Show
00:01 Cool Tour Arte
00:29 Lo strano mondo dei materiali – Plastiche
01:23 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 Aliens – Scontro finale (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 Appuntamento al buio – Made in Italy
01:15 X-Files

Iris

19:23 A-Team IV (Serie Tv)
20:09 Hazzard III (Serie Tv)
21:03 La prova (Film)
22:45 The Protector – La legge del Muay Thai (Film)
00:30 Nikita III (Serie Tv)

Rai Movie

18:00 Appuntamento al buio (Film)
19:40 Shade – Carta vincente (Film)
21:15 The Interpreter (Film)
23:20 Difesa ad oltranza (Film)
01:05 Rai News – Notte
01:10 Anica appuntamento al cinema

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Affari in valigia
22:55 Bizarre ER
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security