Programmi tv stasera, oggi 25 ottobre 2011: Mamma mia!, Ballarò, La donna che ritorna

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 25 ottobre 2011

Programmi tv stasera, oggi 25 ottobre 2011: Mamma mia!, Ballarò, La donna che ritorna

Stasera nuovo appuntamento con La donna che ritorna, la nuova miniserie di Rai Uno che vede protagonista Virna Lisi nei panni della smemorata Paola. Canale 5 risponde con Mamma mia!, commedia musicale con Meryl Streep, Pierce Brosnan e Colin Firth diretta da Phyllida Lloyd, mentre su Italia 1 spazio al divertente film d’animazione L’era Glaciale 3 – L’alba dei dinosauri. La prima serata di Rete 4 offre due nuovi episodi della serie tv The Mentalist (“Oro rosso” e “Regina rossa”), mentre le famiglie Destro e Matteucci saranno le protagoniste della nuova puntata di Sos Tata su La7. Dopo il salto la guida completa dei programmi tv di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 La donna che ritorna (Miniserie) con Virna Lisi e Fabio Testi.

RAI DUE
21.05 Criminal Minds (Serie tv) con Joe Mantegna, Thomas Gibson.

RAI TRE
21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21.10 The Mentalist (Serie tv) con Simon Baker.

CANALE 5
21.10 Mamma mia! (Film) con Meryl Streep.

ITALIA 1
21.10 L’era glaciale 3 (Film d’animazione) di Carlos Saldanha, Mike Thurmeier.

LA7
21.10 S.O.S. Tata (Reality show) Famiglia Destro e Matteucci.

MTV
21.00 Hard Times (Serie Tv) poi The Inbetweeners (Serie Tv).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23.45 Fratelli d’Italia (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

RAI TRE
23.15 Sfide (Rubrica) di Andrea Doretti.

RETE 4
23.05 Law & Order: Unità speciale(Serie tv) con Christopher Meloni.

CANALE 5
23.35 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
23.00 Hulk (Film) con Eric Bana.

LA 7
23.10 Il mondo che verrà (Attualità) con Romano Prodi.

MTV
23.00 Mtv News (Speciale) poi South Park (Cartoon).

Programmi Tv Digitale Terrestre

LA 5
21.10 Grande Fratello Night (Reality Show) replica prima puntata.
22.30 Grande Fratello Live (Reality) poi Uomini e donne (Show).

RAI 4
21.10 Yip Man (Film) con Donnie Yen, Simon Yam.
23.00 La preda (Film) con Benicio Del Toro.

CIELO
20.00 Dog Whisperer (Reality show) poi Project Runway (Show)
22.00 The Abduction Club (Film )con A.Evans.

IRIS
21.10 Slevin (Film) con Bruce Willis.
23.00 Infamous (Film) con Sandra Bullock.

BOING
20.40 The Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie tv)
21.55 poi Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV