Programmi tv stasera, oggi 25 novembre 2012: l’ultima puntata di Terra Ribelle 2

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 25 novembre 2012

Programmi tv stasera, oggi 25 novembre 2012: l’ultima puntata di Terra Ribelle 2
LaPresse

Stasera su Rai Uno ultima puntata di Terra Ribelle 2 – Il nuovo mondo, la fiction in costume con Rodrigo Guirao Diaz e Anna Favella (qui le anticipazioni sulla trama). Su Rai Tre e La7 appuntamento, invece, con gli speciali Tg3 e In Onda dedicati alle primarie del centrosinistra che vedono in corsa come candidato premier Pier Luigi Bersani, Laura Puppato, Matteo Renzi, Bruno Tabacci e Nichi Vendola. Nel prime time di Rai Due gli agenti di Hawaii Five-0 incontrano quelli di NCIS Los Angeles nell’episodio crossover Il tocco della morte, mentre Canale 5 propone Ti amo in tutte le lingue del mondo, commedia del 2005 diretta e interpretata da Leonardo Pieraccioni con Giorgio Panariello. Infine segnaliamo su Italia 1 la sesta e ultima puntata della seconda edizione di Archimede – La scienza secondo Italia 1, la rubrica di divulgazione scientifica condotta da Niccolò Torielli. Ecco la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:30 Terra Ribelle 2 Il Nuovo Mondo (Fiction) con Rodrigo Guirao Diaz.

RAI DUE
21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) poi NCIS Los Angeles (Serie Tv).

RAI TRE
21:30 Tg3 Primarie Centrosinistra (Speciale) con Bianca Berlinguer.

RETE 4
21:30 Orgoglio e pregiudizio (Film) con Keira Knightley.

CANALE 5
21:10 Ti amo in tutte le lingue del mondo (Film) di e con Leonardo Pieraccioni.

ITALIA 1
21:30 Archimede – La scienza secondo Italia 1 (Rubrica) con Niccolò Torielli.

LA7
20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro.

MTV
22:05 Plain Jane (Show) con Louise Roe.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:30 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Tg1 Notte (News).

RAI DUE
22:35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

RAI TRE
0:10 Boris (Serie Tv) con Francesco Pannofino.

RETE 4
23:55 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

CANALE 5
23:20 Il giudice Mastrangelo 2 (Film) con Diego Abatantuono.

ITALIA 1
0:15 Robin Hood – La leggenda (Film) con Uma Thurman.

LA 7
0:00 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

MTV
23:00 Diario di una nerd superstar (Serie TV) poi Girls (Serie Tv).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.
22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21:10 I Soprano (Serie Tv) con James Gandolfini.
23:20 I corvi (Film) con Billie Whitelaw.

CIELO
20:30 X Factor 6 (Talent Show) con Alessandro Cattelan.
23:30 Diario di una squillo (Serie Tv) poi Sex Education Show (Show).

IRIS
21:05 L’anno del dragone (Film) con Mickey Rourke.
23:00 Sotto accusa (Film) con Jodie Foster.

BOING
20:35 Una gorilla per amica(Film) con Wil Horneff, Peter Boyle.
21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Adventure Time (Cartoon).

REAL TIME
20:15 Cortesie per gli ospiti (Show) poi Paint your life (Show).
22:10 Com’è fatto (Show) poi Guardaroba perfetto (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV