go

Programmi Tv stasera, oggi 25 marzo 2013: Arrow, Qualcosa di speciale e Zelig Circus

Programmi TV stasera, oggi lunedì 25 marzo 2013: su Italia 1 due nuove puntate di Arrow, su Rai 1 la romantica storia d'amore di Qualcosa si speciale, Fabio Fazio su Rai 3 e Zelig Circus su Canale 5

Pubblicato da ChiaraL Lunedì 25 marzo 2013

Programmi Tv stasera, oggi 25 marzo 2013: Arrow, Qualcosa di speciale e Zelig Circus

Arrow, la nuova serie TV di culto, torna su Italia 1 con due nuovi episodi: Un uomo a pezzi e L’eredità. In un episodio il super eroe ideato dalla DC Comics e portato sullo schermo dal nuovo sex symbol Stephen Ammell. In una delle due puntate, Oliver indagherà sulle rapine che stanno spaventando gli abitanti e i commercianti di Starling City. Su Rai 1, invece, spazio al film romantico: Qualcosa di speciale interpretato da Aaron Eckhart e Jennifer Aniston: lo scrittore Burke Ryan, vedovo, conosce a un seminario una fioraia, Eloise, che colleziona gli uomini sbagliati, fra loro sarà amore. Su Rai 3 a Che tempo che fa del lunedì Fazio Fazio ospita come volti fissi dello show: Luca e Paolo e Massimo Gramellini. Chiudiamo con Zelig Circus, nuovo appuntamento con la comicità di Canale 5 nello show condotto da Teresa Mannino e Mago Forest.

Programmi TV
 
RAI UNO
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Tg Sport (News)
20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:10 Qualcosa di speciale (Film) con Jennifer Aniston
23:10
Porta a porta (Attualità)
00:50 Tg1 (News).
 

RAI DUE
18:20 Italia – Ucraina – Under 21 (Calcio)
20:30 Tg2 (News)
21:05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) con Chris O’Donnell
21:50 Blue Bloods (Serie TV) con Tom Selleck
22:40 The Good Wife (Serie TV)
23:35 Tg2 Dossier (Rubrica)
23:50 Emozioni (Musica)
01:05 Protestantesimo (News).
 

RAI TRE
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Per ridere insieme a Stanlio e Onlio
20:35 Un posto al sole (Soap Opera)
21:05 Che tempo che fa del lunedì (Show) con Fabio Fazio
22:50 Neripoppins (Show) con Neri Marcorè
00:00 Tg3 Linea note (News)
01:05 Fuori orario (Film).

 
RETE 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:30 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:10 Quinta colonna (Film) con Steven Siegal
23:55 Terra! con Toni Capuozzo
00:55 Tg4 News (News).
 

CANALE 5
18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Zelig Circus (Talent Show) con Teresa Mannino e il mago Forest
23:40 Baciati dall’amore (Fiction)
01:00 Tg 5 Notte (News).

 

ITALIA 1
18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:20 CSI: NY (Serie TV)
21:10 Arrow (Serie TV) con Stephen Ammell
23:00 Nikita (Serie TV)
00:50 Undercovers (Serie TV)
01:40 Undici (Sport).
 

LA7
18:50 I menù di Benedetta (Show) con Benedetta Parodi
20:00 Tg La7 (News)
20:30 Ortto e mezzo (Rubrica) con Lilly Gruber
21:30Piazzapulita (Attualità) con Corrado Formigòli
23:45Omnibus notte
00:50 Tg La7 Sport (News)
01:00 Otto e mezzo (Replica).
 

MTV
18:30 Ballerini: oltre il sipario (Reality show) con Hugh Dancy
19:30 Modern Family (Serie TV) con Sofia Vergara
20:20 Scrubs (Serie TV) con Zach Braff
21:10 Geordie Shore (Reality show)
22:50 Il testimony puntata su Fabri Fibra, condotto e ideato da Pif
23:00 Mario – Una serie di Maccio Capatonda (Serie TV)
00:40 Club Privé: ti presento i Dogo (Show).

 
LA 5
18:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
19:20 Amici (Talent show)
20:25 Gossip Girl (Serie TV)
21:10 Quando l’amore brucia l’anima (Film TV) con Joaquim Phoenix
23:45 Uomini e donne (Talk show) con Maria De Filippi
00:50 Amici.
 

RAI 4
18:55Battlestar Galactica (Serie TV)
19:40 Lost (Serie TV) con Matthew Fox
20:25 Desperate Housewives (Serie TV) con Felicia Hoffman
21:10 Une nuit (Film) con Roschdy Zem
22:50 Dexter (Serie TV) con Michael C. Hall
00:35 Breaking Bad (Serie TV) con Bryan Cranston.
 

RAI 5
18:50 Globe Trekker (Doc)
19:40 Con i tuoi occhi (Doc)
20:40 Passepartout (Doc) con Philippe Daverio
21:15 L’insostenibile leggerezza del prezzo (Doc)
22:15 Il popolo migratore (Film) di Jacques Cluzaud
23:45 Cool Band Tour (Doc)
00:40 La banda del book.
 

CIELO
18:45 MasterChef Usa (Talent show)
19:45 Non lo sapevo! (Doc)
20:15Affari di famiglia (Reality show)
23:00 X Factor 2013 (Talent show)
02:15 X Files (Serie TV).
 

IRIS
19:20 A-Team (Serie TV) con Sandra Milo
20:10 Hazzard (Serie TV) con Paolo Villaggio
21:00 Instinct: istinto primordiale con Anthony Hopkins
23:10 Cuori in Atlantide (Film) con Anton Yelchin
01:05 I viaggiatori della sera (Film) con Ugo Tognazzi.
 

RAI MOVIE
19:35 La mia pistola per Billy (Film) con Gregory Peck
21:15 La tortura della freccia (Film) con Rod steiger
22:45 Movie Drugsotre (Rubrica)
23:15 Nella valle di Elah (Film) con Tommy Lee Jones
01:15 TG News
 

BOING
18:45 Spongebob (Cartoon)
19:10 Adventure Time (Cartoon)
19:35 Spongebob (Cartoon)
20:00 I pinguini di Madagascar (Cartoon)
20:25 Barbie e il lago dei cigni (Cartoon)
21:40 Georgie (Cartoon)
22:05 Occhi di gatto (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
23:00The Garfield Show (Cartoon)
23:25 Zig & Sharko (Cartoon)
23:55 Wafku (Cartoon)
00:20 The Garfield Show (Cartoon)
00:45 My Giant Friend (Cartoon)
01:10 Polly Kung Fu (Cartoon).

 
REAL TIME
18:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:10 Il Boss delle Torte (Show)
19:40 Cucine da incubo Usa (Show)
20:40 Abito da sposa cercasi (Show)
21:10 Extreme makeover: Diet edition (Show)
23:05 Sepolti in casa: animali (Show)
00:00 Non sapevo di essere incinta (Show)
00:55 Malattie imbarazzanti (Show)
01:47 Torte in corso con Renato (Show).
 

DMAX
18:40 Megacostruzioni (Show)
19:30 Top Gear (Show)
20:00 Com’è fatto (Show)
21:15 Top Gear (Show)
22:05 Top Gear Usa (Show)
22:55 GT Customs (Show)
23:45 Most Shocking (Show)
00:40 Airport Security (Show)
01:30 Bear Grylls (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.