go

Programmi tv stasera, oggi 25 febbraio 2013: Speciale Elezioni Politiche 2013

Programmi tv stasera lunedì 25 febbraio 2013: su Canale 5 e su Rai Uno gli speciali dedicati alle Elezioni politiche 2013, su Rai Due la serie tv Hawaii Five-0 e su La7 Piazzapulita

Pubblicato da Laura Alfano Lunedì 25 febbraio 2013

Programmi tv stasera, oggi 25 febbraio 2013: Speciale Elezioni Politiche 2013

Il palinsesto odierno è letteralmente occupato dagli speciali dedicati alle Elezioni politiche e amministrative 2013: sulle tre reti Rai si comincia dalle 14:50 per culminare in prima e seconda serata con lo speciale Porta a Porta su Rai Uno, Tg2 Punto di vista su Rai Due e Linea Notte su Rai Tre, mentre Mediaset punta tutto sul prime time con la lunga maratona elettorale su Canale 5 a cura della redazione del Tg5. Su Rete 4 Quinta Colonna di Paolo Del Debbio lascia spazio alla commedia Indovina chi sposa mia figlia, mentre su La7 consueto appuntamento con Piazzapulita, il talk show politico condotto da Corrado Formigli. Infine su Italia Transporter The Series prosegue con gli episodi in prima tv Città dell’amore e Scambio. Ecco la nostra guida tv ai programmi di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Porta a Porta (Speciale) con Bruno Vespa.
 

RAI DUE
21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) con Alex O’Loughlin.
 
RAI TRE
21:00 La mano sulla culla (Film) con Rebecca DeMornay.
 
RETE 4
21:10 Indovina chi sposa mia figlia (Film) con Lino Banfi.
 
CANALE 5
21:10 Elezioni politiche 2013 (Speciale) a cura del Tg5.
 
ITALIA 1
21:10 Transporter The Series (Serie Tv) con Chris Vance e Andrea Osvart.
 
LA7
21:10 Piazzapulita (Talk Show) con Corrado Formigli.
 
MTV
21:10 Geordie Shore (Reality) poi Ridiculousness(Show).
 
LA 5
21:10 Sbucato dal passato (Film) con Brendan Fraser.
 
RAI 4
21:10 A testa alta (Film) con The Rock.
 
CIELO
20:10 Fratelli in affari (Doc) poi Affari di famiglia (Doc).
 
IRIS
21:05 L’uomo della pioggia (Film) con Dustin Hoffman.
 
BOING
20:30 Garfield(Cartoon) poi Flor (Serie Tv).
 
REAL TIME
20:40 Abito da damigella cercasi (Show) poi Extreme Makeover (Show).
 
DMAX
20:50 Com’è fatto (Rubrica) poi Top Gear (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
1:00 Tg1 Notte (News) poi Sottovoce (Rubrica).
 
RAI DUE
22:40 Cold Case (Serie Tv) con Kathryn Morris.
 
RAI TRE
23:10 Linea Notte (Rubrica) Speciale Elezioni 2013.
 
RETE 4
23:40 Il tassinaro (Film) con Alberto Sordi.
 
CANALE 5
1:30 Notte Elettorale (Speciale).
 
ITALIA 1
23:00 True Justice – La confraternita (Film) con Steven Seagal.
 
LA 7
23:40 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).
 
MTV
23:50 Wakebrothers (Show) poi Ridiculousness (Show).
 
LA 5
22:50 Uomini e Donne (Show) con Maria De Filippi.
 
RAI 4
22:40 Dexter (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).
 
CIELO
22:10 Elezioni 2013 (Speciale) maratona elettorale.
 
IRIS
23:20 Assalto alla notizia (Film) con Dustin Hoffman.
 
BOING
21:50 Mila e Shiro (Cartoon) poi Spank(Cartoon).
 
REAL TIME
22:10 Grassi contro magri (Show) poi Sepolti in casa (Show).
 
DMAX
22:05 Top Gear Usa (Show) poi Le regole del gioco (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV