go

Programmi Tv stasera, oggi 24 marzo 2013: Un medico in famiglia 8, Le Iene Show

Programmi TV stasera 24 marzo 2013: la quinta puntata di Un medico in famiglia 8 a presadiretta si parla di malasanità

Pubblicato da ChiaraL Domenica 24 marzo 2013

Programmi Tv stasera, oggi 24 marzo 2013: Un medico in famiglia 8, Le Iene Show

Nuovo appuntamento con Un medico in famiglia 8: nelle due puntate si parlerà di spending review e di amore. Marco è appena tornato dall’Africa, Maria continua a immaginare che ci sia qualcosa fra lui e la sua collega Antonia. Nel primo episodio, invece, Ave perderà la testa per un finanziere. Su Italia 1 spazio a Le Iene Show: in questa puntata si parlerà delle mense di una scuola di Vigevano chiuse per gli alunni con reddito basso e delle staminali. Presadiretta su Rai 3 sarà invece dedicato alla malasanità: in La meglio sanità Riccardo Iacona metterà a confronto alcuni sistemi sanitari di tre regioni d’Italia. Su La 7 prosegue la serie TV I Borgia, mentre segnaliamo su Cielo la replica di MasterChef Italia 2.

Programmi TV
 
RAI UNO
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Tg Sport (News)
20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:30 Un medico in famiglia 8 (Fiction) con Lino Banfi
23:30
Speciale Tg1 (News)
00:30 Tg1 notte (News)
00:47 Che tempo che fa (News)
01:05 Applausi.
 

RAI DUE
19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay
20:30 Tg2 (News)
21:05 NCIS (Serie Tv)
21:50 Elementary (Serie TV) con Jonny Lee Miller.
23:15 La domenica sportiva (Rubrica)
01:00 Tg2 (News)
01:20 Sorgente di vita (Rubrica).
 

RAI TRE
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio
21:30 Presa diretta (Approfondimento) con Riccardo Iacona
23:25 Tg3 (News)
23:40 Gazebo (Show)
00:40 Tg3 (News)
00:50 Telecamere (News)
01:40 Fuoriorario: cose mai vista (Film).

 
RETE 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Speciale Tierra de Lobos (Serie TV)
19:40 Il comandante Florent (Serie TV)
21:30 Die Hard: vivere o morire (Film) con Bruce Willis
00:15 I bellissimi di Rete 4 (Serie Tv) con Damian Lewis
00:30 Trappola di cristallo (Film) con Bruce Willis
00:30 Tg4 News Notte (News).
 

CANALE 5
18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:30 Karol: un uomo diventato papa (Film TV)
00:50Tg 5 Notte (News)
01:29 Meteo.it.

 

ITALIA 1
18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:00 Così fan tutte (Serie TV) con Alessia Marcuzzi e Deborah Villa
19:10Due cavelieri a Londra (Film) con Owen Wilson e Jackie Chan
21:25 Le Iene Show (Show) con Teo Mammuccari, Ilary Blasi e la Gialappa’s Band
21:10 Harry Potter e il calice di fuoco (Film) con Daniel Radcliffe
00:35 2 Broke Girls (Serie TV) con Kat Dennings
01:25 Californication (Serie TV) con David Duchovny.
 

LA7
17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
20:00 Tg La7 (News)
20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro
21:30I Borgia (Serie TV) con Jeremy Irons
00:30 Tg La7 Sport (News)
00:50 U Boot-96 (Film).
 

MTV
19:20 Geordie Shore (Reality show)
20:20 Geordie Shore (Reality show)
21:20 Una bionda in carriera (Film TV) con Reese Whiterspoon
22:00 Geordie Shore (Reality show)
23:00 Non aprite quella porta: l’inizio (Film)
00:40 Girls (Serie TV) con Lena Durham
01:00 Club Privé: ti presento i Dogo (Show).

 
LA 5
18:40 Amici di Maria (Talent show)
20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
21:10 Dr House (Serie TV) con Hugh Laurie
22:05 Dr House (Serie TV) con Hugh Laurie
22:50 Principe$$e (Show)
23:50 Make me perfect (Show)
00:50 Le due facce dell’amore (Film) con Barbra Streisand.
 

RAI 4
18:14 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
18:50 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
19:42 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
20:27 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
21:15 Dexter (Serie TV) con Michael C. Hall
22:08 Dexter (Serie TV) con Michael C. Hall
23:06 Mainstream 2013 (Rubrica)
23:35 Ironclad (Film)
01:30 Essential Killing (Film).
 

RAI 5
18:50 IO VOLO – IO E IL TUTTO (Doc)
19:25 LONELY PLANET BEST IN CHINA – CELEBRAZIONI (Doc)
19:58 LA VERITA’ SUL CIBO – RESTARE GIOVANI (Doc)
20:47 LEZIONI DI BON TON (Doc)
21:17 Il popolo migratore (Film)
22:50 Icone: Giulio Andreotti (Doc)
23:25 Icone: Aldo Moro (Doc)
23:59 L’amore fatale (Film)
01:40 Tg News.
 

CIELO
18:30 MasterChef Italia 2 (Talent show)
20:30 Yuppies: i giovani di successo (Film) con Massimo Boldi
22:30Yuppies 2 (Film) con Massimo Boldi
00:30 Poker European Tour
01:30 Appuntamento al buio: gli incontri (Show)
 

IRIS
19:30 Mai con uno sconosciuto (Film) con Rebecca De Mornay
21:05 Hollywoodland (Film) con Ben Affleck
23:18 False verità (Film) di Atom Egoyan
01:18 Frost e Nixon: il duello (Film) con Michael Sheen.
 

RAI MOVIE
19:30 Loverboy (Film) di Kevin Bacon
21:05 Solitary Man (Film) con Michael Douglas
22:40 Sex and the City (Film) con Sarah Jessica Parker
01:00 Moviextra
01:35 Rai news
 

BOING
19:25 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
20:05 Lo straordinario mondo di Gumball (Cartoon)
20:30 Tom e Jerry incontrano Sherlock Holmes
21:20 Tom & Jerry Tales (Cartoon)
21:50 Takeshi Castle (Show)
22:15 Georgie (Cartoon)
22:40 Occhi di gatto (Cartoon)
23:05 Occhi di gatto (Cartoon)
23:40 The Garfield Show (Cartoon)
00:05 My Giant Friend (Cartoon)
00:25 Polli Kung FU (Cartoon)
00:50 Hero 108 (Cartoon)
01:15 Wafku (Cartoon).

 
REAL TIME
18:15Cerco casa disperatamente (Show)
19:10 Shopping Night UK (Show)
20:10 Fuori menù (Show)
21:10 Craft Wars (Show)
22:10 24 ore in sala parti (Show)
23:05 Donne il volto della violenza (Show)
00:00 Sepolti in casa: animali (Show)
00:55 Malattie imbarazzanti (Show)
01:47 Cerco casa disperatamente (Show).
 

DMAX
18:40 Top Gear (Show)
19:30 Keith Barry: magie della mente (Show)
20:25 Com’è fatto (Doc)
20:50 Com’è fatto (Doc)
21:15 Affare fatto! (Show)
21:40 Affare fatto! (Show)
22:05 Man vs. Food (Show)
22:30 Man vs. Food (Show)
22:55 Io e i miei parassiti (Show)
23:45 Milano City Tatoo (Show)
00:40 Bizzarre ER (Show)
01:05 Cacciatori di tag lie (Show)
01:30 Top Gear (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.