Programmi tv stasera, oggi 24 maggio 2012: Nero Wolfe, Piazzapulita con il premier Monti

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 24 maggio 2012

Programmi tv stasera, oggi 24 maggio 2012: Nero Wolfe, Piazzapulita con il premier Monti

Il premier Mario Monti sarà l’ospite d’eccezione della nuova puntata di Piazzapulita, il talk show d’attualità condotto da Corrado Formigli su La7. Nel prime time di Rai Uno ultimo appuntamento con Nero Wolfe, la serie tv con Francesco Pannofino e Pietro Sermonti, mentre su Canale 5 va in onda la settima puntata della fiction culinaria Benvenuti a Tavola – Nord vd Sud, interpretata da Giorgio Tirabassi e Fabrizio Bentivoglio. Cambia la prima serata di Rai Due: dopo il flop di Italia Coast2Coast, cancellato dopo sole due puntate per bassi ascolti, arrivano gli episodi della serie tv Hawaii Five-0. A seguire La Storia siamo noi, la rubrica di Giovanni Minoli, presenta Un giudice italiano, un emozionante ritratto di Giovanni Falcone a cura di Cristina Fratelloni. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:10 Nero Wolfe (Serie Tv) con Francesco Pannofino.

RAI DUE
21:05 Hawaii Five-0 (Serie Tv) con Alex O’Loughlin.

RAI TRE
21:05 Occhio alla penna (Film) con Bud Spencer.

RETE 4
21:10 Danni collaterali (Film) con Arnold Schwarzenegger.

CANALE 5
21:10Benvenuti a tavola – Nord vs Sud (Serie Tv) con Giorgio Tirabassi.

ITALIA 1
21:10 Mistero (Rubrica) con Paola Barale.

LA7
21:10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.

MTV
21:10 I soliti idioti (Show) con Fabrizio Biggio e Francesco Mandelli.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:10Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23:25 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.

RAI TRE
23:05 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

RETE 4
23:30Sognando Italia (Rubrica) con Morgan Kyle Witkin.

CANALE 5
23:30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
0:25 Magicland (Show) con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India.

LA 7
0:10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.

MTV
22:50 Mike Judge’s Beavis and Butthead (Show) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.
22:50 Che Trucco! (Show) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21:10 Alphas (Serie tv) poi Misfits (Serie Tv).
0:55 Urban legend (Film) con Jared Leto.

CIELO
20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).
21:10 Servizio Pubblico (Talk Show) con Michele Santoro.

IRIS
21:05 L’anno del dragone (Film) con Mickey Rourke.
23:35 Showgirls (Film) con Elizabeth Berkley.

BOING
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV