go

Programmi TV stasera, oggi 23 marzo 2013: il meglio di Italia’s Got Talent e I migliori anni

Programmi TV stasera 23 marzo 2013: il meglio di Italia's Got Talent su Canale 5, mentre su Rai 1 prosegue I migliori anni e su Rai 2 nuova puntata di Castle

Pubblicato da ChiaraL Sabato 23 marzo 2013

Programmi TV stasera, oggi 23 marzo 2013: il meglio di Italia’s Got Talent e I migliori anni

Con la vittoria di Daniel Adomako si è conclusa la seconda edizione di Italia’s Got Talent, il talent show di Canale 5 torna questa sera per proporre una puntata del meglio di. Rivedremo alcune delle migliori, peggiori e più divertenti esibizioni del programma più visto delle ultime settimane e ci sarà da divertirsi. Su Rai 1, invece, nuovo appuntamento con I migliori anni, lo show condotto da Carlo Conti dedicato alla battaglia fra le migliori decadi della nostra vita, fra gli ospiti della serata di sabato 23 marzo 2013 Paola e Chiara e altri volti amati degli anni passati. Torna su Rai 2 Castle, due nuove avventure del detective Beckett e del romanziere più preso da sé della TV. Su Italia 1 nuovo capitolo della saga del maghetto creato da JK Rowling: Harry Potter e il calice di fuoco. Su Iris, in terza serata il capolavoro di Marco Ferreri La grande abbuffata: un gruppo di amici si trova in una villa fuori Parigi, l’obiettivo è commettere un harakiri collettivo unendo cibo e sesso.

Programmi TV
 
RAI UNO
18:50 L’eredità con Carlo Conti (Quiz show)
20:00 Tg1 (News)
20:30 Tg Sport (News)
20:35 Affari tuoi con Max Giusti (Quiz show)
21:10 I Migliori Anni (Show) con Carlo Conti
23:10
Tg1 (News)
00:05 S’è fatta notte (Rubrica) con Maurizio Costanzo (protagonista Sandra Milo)
00:40 Tg1 (News)
01:05 Applausi.
 

RAI DUE
18:05 Amore senza pietà (Film tv) con Jennifer Marcil
19:35 Squadra speciale Cobra 11 (Serie TV) con Erdogan Atalay
20:30 Tg2 (News)
21:05 Castle (Serie Tv) con Nathan Fillion e Stana Katic
22:40 Nyc: 22 (Serie TV)
23:25 Tg2 Dossier (Rubrica)
00:25 Tg2 Storie: i racconti della settimana (News)
01:05 Tg2 Mizar (News).
 

RAI TRE
18:55 Meteo 3
19:00 TG3 (News)
19:30 Tg Regione (News)
19:50 Tg Regione Meteo (News)
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa (Show) con Fabio Fazio.
21:30 Metropoli (Approfondimento) con Valerio Massimo Manfredi
23:25 Tg3 (News)
23:40 Tg3 Regione (News)
23:45 Il giallo e il nero (Show)
00:45 Tg3 (News)
00:55 Tg3: Agenda del mondo (News)
01:10 Tg3: Sabato notte (News).

 
RETE 4
18:55 Tg4 (News)
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap opera)
20:40 Walker Texar Ranger (Serie TV) con Chuck Norris
21:30 Sfida fra i ghiacci (Film) con Steven Siegal
23:30 Life (Serie Tv) con Damian Lewis
01:15 Tg4 News (News).
 

CANALE 5
18:50 Money Drop (Quiz) con Gerry Scotti
20:00 Tg5 (News)
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia la notizia (Intrattenimento) con Ezio Greggio ed Enzo Iacchetti.
21:10 Italia’s Got Talent: il meglio di (Talent Show) con Simone Annicchiarico e Belen Rodriguez
00:00 Mai dire provini (Show) con la Gialappa’s Band
01:05 X-Style (Rotocalco)
01:35Tg 5 Notte (News).

 

ITALIA 1
18:30 Studio Aperto (News)
18:58 Meteo.it
19:00 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)
19:09 Life Bites – Pillole di vita (Serie TV)
19:15 Richie Rich – Il più ricco del mondo (Film) con Macaulay Culkin
21:10 Harry Potter e il calice di fuoco (Film) con Daniel Radcliffe
00:55 Blade (Film) con Wesley Snipes.
 

LA7
17:55 L’ispettore Barnaby (Serie TV) con John Nettles
20:00 Tg La7 (News)
20:30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese e Nicola Porro
21:30La7 Doc – La scelta del papa (documentario)
23:00 Nel nome del padre con Daniel Day Lewis, di Jim Sheridan
01:30 Tg La7 Sport (News)
01:35 M.O.D.A. (Rubrica).
 

MTV
17:40 Adam (Film) con Hugh Dancy
19:20 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
19:45 Mario: una serie di Maccio Capatonda (Serie TV) con Maccio Capatonda
20:20 Il Testimone ideato, condotto da Pif (replica)
21:10 Geordie Shore (Reality show)
22:00 Geordie Shore (Reality show)
23:00 La casa del diavolo (Film) di Rob Zombie
01:10 Prof Sex (Show).

 
LA 5
18:40 Amici di Maria (Talent show)
20:25 Extreme Makeover Home Edition 2 (Factual show)
21:10 Stevie (Film) con Jordi Mollá
23:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
00:05 The Tudors (Serie TV) con Jonathan Rhys Meyers
01:00 Il segreto di Miriam.
 

RAI 4
18:48 Haven (Serie TV) di Stephen King
19:36 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
20:21 Flashpoint (Serie TV) con Amy Jo Johnson
21:10 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette
22:50 Vanilla Sky (Film) con Tom Cruise
01:05 La spina del diavolo (Film) di Guillermo del Toro.
 

RAI 5
18:50 VIRTUAL REVOLUTION – HOMO INTERNETICUS (Doc)
19:57 S.O.S. STILISTI DA SALVARE (Doc)
20:48 COOL TOUR ARTE (Doc)
21:15 Sim sala musica (Teatro)
22:50 Le inchieste del Commissario Maigret (Serie TV)
01:11 David Letterman Show
 

CIELO
17:00 X Factor 2012 (Talent show)
20:00 Lo sapevate? Meraviglie moderne (Show)
21:00Nessuno è perfetto (Film) con Ornella Muti
23:00 Romanzo criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
00:00 Romanzo criminale: la serie (Serie TV) con Vinicio Marchioni
01:00 Sex Therapy (Show)
02:00 Satisfaction: vite da squillo (Show).
 

IRIS
18:50 Riavant marsh! (Film) con Sandra Milo
21:05 Scuola di ladri (Film) con Paolo Villaggio
23:05 Lezioni di cinema con Tati Sanguineti
23:23 Casta e pura (Film) con Laura Antonelli
01:07 La grande abbuffata (Film) con Marcello Mastroianni, Ugo Tognazzi, Michel Piccoli e Philippe Noiret.
 

RAI MOVIE
19:30 Squadra Antiganster (Film) con Enzo Cannevale
21:20 K – 19 (Film) con Harrison Ford, di Kathryn Bigelow
23:25 Preparati la bara! (Film) con Terence Hill
01:10 Rai news
01:15 Giovannona coscialunga disonorata con onore con Edwige Fenech
 

BOING
18:55 Ninjago Master of Spinjitzu
19:20 I Pinguini di Madagascar (Cartoon)
19:45 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
20:10 Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon)
20:35 Firebreather (Cartoon)
21:40 Takeshi’s Castle
22:05 Georgie (Cartoon)
22:30 Occhi di gatto (Cartoon)
22:55 Occhi di gatto (Cartoon)
23:20 The Garfield Show (Cartoon)
23:45 Zig & Sharko (Cartoon)
00:05 My Giant Friend (Cartoon)
00:25 Polli Kung FU (Cartoon)
00:50 Hero 108 (Cartoon)
01:15 Wafku (Cartoon).

 
REAL TIME
18:40 Il Boss delle Torte (Show)
19:10 La fabbrica del cioccolato (Show)
19:40 La fabbrica del cioccolato (Show)
20:10 Il Boss delle Torte (Show)
21:10 Il Mondo di Honey Boo (Show)
21:40 Il Mondo di Honey Boo (Show)
22:10 Il mio grosso grasso matrimonio gipsy (Show)
23:05 Sepolti in casa: animali (Show)
00:00 Extreme Makeover: Diet Edition (Show)
00:55 Malattie imbarazzanti (Show)
01:47 Clio Make Up (Show).
 

DMAX
18:40 Cucina esplosiva (Show)
19:30 Man vs. Food (Show)
20:00 Man vs. Food (Show)
20:25 Com’è fatto (Doc)
20:50 Com’è fatto (Doc)
21:15 Indagini ad alta quota (Show)
22:05 Indagini ad alta quota (Show)
22:55 Ross Kemp: pianeta criminale (Show)
23:45 Keith Barry: magie della mente (Show)
00:40 Affare fatto! (Show)
01:05 Affare fatto! (Show)
01:30 Top Gear (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.