Programmi tv stasera, oggi 23 marzo 2012: Non sparate sul pianista, Quarto Grado, Bastardi senza gloria

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 23 marzo 2012

Programmi tv stasera, oggi 23 marzo 2012: Non sparate sul pianista, Quarto Grado, Bastardi senza gloria

Michael Bolton è il super ospite musicale della terza puntata di Non Sparate sul Pianista, il game show di Rai Uno condotto da Fabrizio Frizzi che vede in gara due nuove squadre formate ognuna da tre vip: stasera Teo Teocoli, Orietta Berti e Riccardo Fogli sfideranno a colpi di note Luca Barbarossa, Serena Autieri e il rugbista Andrea Lo Cicero. Su Canale 5 consueto appuntamento con Zelig, il cabaret capitanato da Claudio Bisio e Paola Cortellesi, mentre la prima serata di Italia 1 propone Bastardi Senza Gloria, film diretto da Quentin Tarantino e interpretato da Brad Pitt, Christoph Waltz, Eli Roth, Mélanie Laurent, Diane Kruger. A Quarto Grado, il programma di approfondimento giornalistico di Rete 4, Salvo Sottile torna a indagare sulle scomparse di Roberta Ragusa e di Fabrizio Pioli, e darà gli ultimi aggiornamenti sul naufragio della Costa Concordia. Infine ospiti di Robinson, il nuovo programma di informazione su attualità e costume condotto da Luisella Costamagna su Rai Tre, saranno Claudio Lotito, presidente della Lazio, Clemente Mastella e Ignazio Marino, padre Giulio Albanese, missionario e giornalista, e Giuseppe Bortolussi, presidente della Cgia di Mestre.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Non sparate sul pianista (Show) con Fabrizio Frizzi.

RAI DUE
21.05 NCIS Los Angeles (Serie Tv) poi Blue Bloods (Serie Tv).

RAI TRE
21.05 Robinson (Rubrica) con Luisella Costamagna.

RETE 4
21.10 Quarto grado (Attualità) con Salvo Sottile.

CANALE 5
21.10Zelig (Show) con Claudio Bisio e Paola Cortellesi.

ITALIA 1
21.10 Bastardi senza gloria (Film) con Brad Pitt.

LA7
21.10 Le invasioni barbariche (Talk Show) con Daria Bignardi.

MTV
21.10 Spit (Show) poi My supersweet world class (Show)

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.25 TV7 (Rubrica) settimanale del Tg1.

RAI DUE
22.40 Dark Blue (Serie Tv) poi L’ultima parola (Talk Show).

RAI TRE
23.15 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.

RETE 4
0.00Fragile(Film) con Calista Flockhart.

CANALE 5
23.45 Supercinema (Rotocalco) con Antonello Sarno.

ITALIA 1
0.10 Le Iene (Show) con Brignano, Blasi, Amendola.

LA 7
23.05 Amor de hombre (Film) con Andrea Occhipinti.

MTV
22.50 True Blood (Serie Tv) poi MTV News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
20.15 Grande Fratello Live (Reality) poi Extreme Makeover (Show).
21.10 La lettera d’amore (Film) poi Grande Fratello Live (Show).

RAI 4
21.10 Returner (Film) con Takeshi Kaneshiro.
23.20 L’alba dei morti dementi (Film) con Simon Pegg.

CIELO
21.05 Moulin Rouge (Film) con Nicole Kidman.
23.00 Sex Therapy(Show) poi Sky Tg24 Notte (News).

IRIS
21.05 Maximum risk (Film) con Jean-Claude Van Damme.
23.00 I nuovi eroi (Film) con Jean-Claude Van Damme.

BOING
20.00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21.00 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show)

EASY BABY
20.00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20.40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV