Programmi Tv stasera, oggi 23 gennaio 2011: Amici, Fuoriclasse, Elisir

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 23 gennaio 2011 segnaliamo su Rai Uno il debutto della serie tv Fuoriclasse e su Canale 5 la terza puntata del serale di amici

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 23 gennaio 2011

Programmi Tv stasera, oggi 23 gennaio 2011: Amici, Fuoriclasse, Elisir

Luciana Littizzetto e Neri Marcorè formano l’inedita coppia protagonista di Fuoriclasse, la nuova fiction di Rai Uno in sei puntate per la regia di Riccardo Donna che mostra con ironia il mondo della scuola italiana. Un avversario non proprio semplice da superare per la decima edizione di Amici di Maria De Filippi schierata da Canale 5 nel nuovo slot della domenica in sostituzione del programma flop di Barbara D’Urso Stasera che sera!. Cambia anche la prima serata di Rai Due: come vi abbiamo segnalato in settimana le repliche di NCIS prendono il posto del cancellato Past Life e precederanno i nuovi episodi di Castle 2. Su Rai Tre Michele Mirabella, con la partecipazione di Patrizia Schisa, conduce l’ultima puntata della sua rubrica di medicina Elisir, mentre su Italia 1 il film Die Hard prende il posto di Wild-Oltrenatura spostato al giovedì sera. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.30 Fuori classe(Serie Tv) con Luciana Littizzetto.
 
RAI DUE
21.05 NCIS (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).
 
RAI TRE
21.30 Elisir (Rubrica) ultima puntata con Michele Mirabella.
 
RETE 4
21.30 Il comandante Florent (Serie Tv) Donne d’occasione.
 
CANALE 5
21.30 Amici 10 (Talent Show) con Maria De Filippi.
 
ITALIA 1
21.25 Die Hard (Film) con Bruce Willis.
 
LA7
21.30 La rapina (Film) con Kevin Costner.
 
MTV
20.30 Mtv mobile (Show) poi 100 greatest hard rock songs (Doc).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30 Speciale Tg1 (News) settimanale del Tg1.
 
RAI DUE
22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.
 
RAI TRE
23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.
 
RETE 4
23.20 Controcampo (Rubrica) con A.Brandi e Alessia Ventura.
 
CANALE 5
0.40 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.
 
ITALIA 1
0.30 Saturday Night Live (Show) con Elenoire Casalegno.
 
LA 7
0.10 Innovation (Attualità) con Lucia Loffredo.
 
MTV
22.00 Pearl Jam (Show) poi Mtv Top 10 (Musicale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.00 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).
0.20 Verissimo (Show) poi Amici (Show).
 
RAI 4
21.10 Senza via di scampo (Film) con Kevin Costner.
22.55 Ritorno dal nulla (Film) con Leo Di Caprio.
 
CIELO
20.00 Cielo Tg24(News) poi Dharma & Greg (Serie Tv).
21.00 Hawthorne (Serie Tv) poi Defying Gravity (Serie Tv).
 
IRIS
21.00 Dante’s Peak (Film) con Pierce Brosnan.
22.50 Paura (Film) con Mark Wahlberg.
 
BOING
20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
21.00 Scooby doo – il film(Film) con Rowan Atkinson.
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV