Programmi Tv stasera, oggi 23 febbraio 2011: L’ombra del destino, Inter-Bayern Monaco, Isola dei Famosi

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi mercoledì 23 febbraio 2011 segnaliamo su Canale 5 la seconda puntata dell’Ombra del destino e su Rai Uno la partita di calcio Inter- Bayern Monaco

Pubblicato da Laura Alfano Mercoledì 23 febbraio 2011

Programmi Tv stasera, oggi 23 febbraio 2011: L’ombra del destino, Inter-Bayern Monaco, Isola dei Famosi

Dopo un’intensa settimana di Festival di Sanremo 2011 Luca e Paolo tornano al timone de Le Iene Show, il programma di Italia 1 che li farà ritrovare la loro compagna d’avventura Ilary Blasi. Nel prime time di Canale 5appuntamento invece con la seconda puntata de L’ombra del destino, la nuova fiction con Romina Mondello e Adriano Giannini, mentre Rai Uno trasmette Inter-Bayern Monaco, una sorta di rivincita della finale di Champions League dello scorso anno valida per gli ottavi di finale della medesima competizione calcistica europea. Contro tutti questi programmi acchiappa-ascolti dovrà vedersela l’Isola dei Famosi 8, il reality show di Simona Ventura fuggito dalla prima serata del lunedì di Rai Due dopo la batosta presa contro il GF 11. Infine segnaliamo lo speciale Enzo Tortora condotto da Antonello Piroso nella seconda serata de La7. Dopo il salto la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20.45 Inter – Bayern Monaco (Calcio) ottavi di finale Champions League.
 
RAI DUE
21.05 Isola dei Famosi 8 (Reality Show) con Simona Ventura.
 
RAI TRE
21.10 Chi l’ha visto? (Rubrica) con Federica Sciarelli.
 
RETE 4
21.10 Il miglio verde (Film) con Tom Hanks.
 
CANALE 5
21.10 L’ombra del destino (Serie Tv) con Romina Mondello e Adriano Giannini.
 
ITALIA 1
21.10 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.
 
LA7
21.10 Un uomo perbene(Film) con Michele Placido.
 
MTV
21.00 Il testimone (Reportage) poi I soliti idioti (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.25 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23.55 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.
 
RAI TRE
23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.
 
RETE 4
0.35Passaggio nella notte (Film) con Tom Selleck.
 
CANALE 5
23.15 Mai dire amici (Show) con la Gialappa’s Band e Diana Del Bufalo.
 
ITALIA 1
0.00 Borat(Film) con Sacha Baron Cohen.
 
LA 7
23.35 Enzo Tortora (Speciale) con Antonello Piroso.
 
MTV
23.00 South Park (Cartoon) poiMtv News (Speciale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.25 Grande Fratello Live (Reality) poi Alisa(Soap Opera).
21.10 A time for dancing (Film) con Larisa Oleynik.
 
RAI 4
21.10 3 giorni per la verità (Film) con Jack Nicholson.
22.50 Mad Men (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).
 
CIELO
20.30 Boris (Serie Tv) poi Hell’s Kitchen Usa (Show).
22.00 Project Runway (Talent Show) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21.00 Shiner (Film) con Michael Claine.
22.50 Una casa per Oliver (Film) con M. Donovan.
 
BOING
19.30 Puffi(Cartoon) poi Ben 10 (Cartoon).
20.25 Garfield Show (Cartoon) poi Nanà supergirl (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV