Programmi TV stasera, oggi 23 aprile 2013: Rosso San Valentino, Ballarò

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 23 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 23 aprile 2013: Rosso San Valentino, Ballarò

Ampia scelta per gli spettatori nei programmi TV stasera, oggi 23 aprile 2013. Approda su RaiUno Rosso San Valentino, nuova fiction rosa in sei puntate che annovera nel cast Andrea Giordana, Alexandra Dinu e Luca Bastianello. Anche Canale 5 si opta per la fiction in prima visione con Benvenuti a Tavola 2, interpretato da Fabrizio Bentivoglio e Giorgio Tirabassi. Mentre RaiDue opta per la serie Tv Blue Bloods e RaiTre propone il consueto appuntamento con il talk di Ballarò, le altre reti generaliste puntano sul cinema. Infatti, Rete 4 propone il thriller Hostage, Italia 1 l’action movie The scorpion king 3: battle for redemption e La7 un nuovo giallo del ciclo La libreria del mistero.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Rosso San Valentino (Fiction)
23:21 TG1 60 Secondi
23:25 Porta a Porta
01:00 TG1 Notte
01:30 Che tempo fa
01:35 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
21:50 Blue Bloods (Serie TV)
22:40 The Good Wife (Serie TV)
23:25 TG 2
23:28 TG 2 Punto di vista
23:40 Belli e ribelli
23:41 Streets of Blood (Film)
01:10 Parlamento Telegiornale
01:20 Flashpoint (Serie TV)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Superstoria 2013
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 Hostage (Film)
23:40 Unbreakable Il predestinato (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
23:30 TG5 – Speciale
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York I (Serie TV)
21:10 The scorpion king 3: battle for redemption (Film)
23:10 Champions League – Speciale
00:50 Oktagon

La7

18:50 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La libreria del mistero (Film)
00:30 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Speciale MTV News
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Original sin (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:15 Amici di Maria

Rai 4

18:08 Battlestar Galactica II (Serie TV)
18:53 Lost III(Serie TV)
19:38 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:10 Daylight robbery – Colpo british style (Film)
22:41 Wonderland 2013
23:06 Distretto 13 Le brigate della morte (Film)
00:32 Anica Appuntamento al cinema
00:35 Wonderland 2013 Flash 4

Rai 5

18:42 Les Nouveaux Explorateurs – New York
19:35 Indian Ocean
20:41 Passepartout – Una giornata al Quirinale
21:14 L’uomo che verrà (Film)
23:19 David Letterman Show
00:08 Cool Tour Musica After Midnite
00:39 Q.B. All’estero quanto basta – Bilbao
01:12 Idro Il viaggiatore
01:38 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 MasterChef Italia 2
23:15 La febbre della Formula 1
23:30 Alien: La clonazione (Film)
01:15 X-Files (Serie TV)

Iris

19:17 A-Team IV (Serie TV)
20:09 Hazzard II (Serie TV)
21:04 Lo sperone nudo (Film)
22:42 Storie di cinema
23:08 Disastro a Hollywood (Film)

Rai Movie

19:30 Vite nascoste (Film)
21:15 La giusta distanza (Film)
23:05 100 pallottole d`Argento (Film)
23:10 Blood simple – Sangue facile (Film)
00:45 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 Spongebob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa Tvb
21:15 I-Carly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi XXL
21:10 Il boss delle torte
22:10 Fuori menù
23:05 My Shocking Body
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Dynamo: magie impossibili
22:55 NY Ink
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security