go

Programmi tv stasera, oggi 21 settembre 2012: I Cesaroni, Tale e Quale Show, CSI Miami

Programmi tv stasera venerdì 21 settembre 2012: Su Rai Uno Tale e Quale Show, su Rai Due Voyager, su Rete 4 Quarto Grado e su Canale 5 I Cesaroni

Pubblicato da Laura Alfano Venerdì 21 settembre 2012

Programmi tv stasera, oggi 21 settembre 2012: I Cesaroni, Tale e Quale Show, CSI Miami

Stasera su Rai Uno secondo appuntamento con Tale e Quale Show, il varietà vip condotto da Carlo Conti: prosegue quindi la sfida tra Gigliola Cinquetti, Pamela Camassa, Barbara De Rossi e Mietta, Paolo Conticini, Gabriele Cirilli, Jo Di Tonno e Flavio Montrucchio per dimostrare la propria abilità nel trasformarsi in diverse icone musicali, imitandole in tutto e per tutto, senza tralasciare alcun particolare. Bagliore nel cielo e L’eterna giovinezza sono invece i titoli dei nuovi episodi della quinta stagione de I Cesaroni, la simpatica fiction di Canale 5 con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci. Su Rai Due Roberto Giacobbo visiterà il lager nazista di Auschwitz nella seconda puntata di Voyager – Indagare per conoscere, mentre nella prima serata di Rai Tre segnaliamo 20 sigarette, film drammatico in prima tv con Vinicio Marchioni e Carolina Crescentini che racconta la strage di Nassirya. Dopo il salto la nostra guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Tale e Quale Show (Talent Vip) con Carlo Conti.
 
RAI DUE
21:05 Voyager (Rubrica) con Roberto Giacobbo.
 
RAI TRE
21:05 20 sigarette (Film) con Vinicio Marchioni, Carolina Crescentini.
 
RETE 4
21:10 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile e Sabina Scampini.
 
CANALE 5
21:10I Cesaroni (Serie Tv) con Claudio Amendola ed Elena Sofia Ricci.
 
ITALIA 1
21:10 CSI Miami (Serie Tv) con David Caruso.
 
LA7
21:10 Il Commissario Cordier (Serie Tv) con Pierre Mondy.
 
MTV
21:10 Ginnaste vite parallele (Show) poi Calciatori Giovani Speranze (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:25 Tv7 (Speciale) poi L’appuntamento (Rubrica).
 
RAI DUE
23:25 L’ultima parola (Talk Show) con Gianluigi Paragone.
 
RAI TRE
23:40 Percorsi (Interviste) con Anna Scalfati.
 
RETE 4
23:55Rischio a due(Film) con Al Pacino.
 
CANALE 5
23:30 Supercinema (Rubrica) con Antonello Sarno.
 
ITALIA 1
23:00 Person of interest (Serie Tv) con Michael Emerson.
 
LA 7
23:55 Omnibus night (Rubrica) con Edgardo Gulotta e Flavia Fratello.
 
MTV
22:50 Non cresce l’erba (Reportage) poi Prof Sex (Show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
19:40 The OC (Serie Tv) poi Una mamma per amica (Show).
21:10 The Tudors (Serie Tv) poi Uomini e Donne (Show).
 
RAI 4
21:10 Vanilla Sky (Film) con Tom Cruise.
23:40 Videodrome (Film) con James Woods.
 
CIELO
21:05 The Last Station (Film) con Helen Mirren.
23:15 Sex Education Show (Show) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21:00 La legge del crimine (Film) con Jean Reno.
22:40 Pay Off (Film) con Stomy Bugsy.
 
BOING
20:35 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Serie Tv) poi Mila e Shiro (Cartoon)
 
REAL TIME
21:10 Quattro matrimoni (Show) poi Abito da damigella cercasi (Reality).
23:05 Il boss delle torte (Show) poi Malattie imbarazzanti (Reality).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV