Programmi tv stasera, oggi 21 ottobre 2012: I Cesaroni 5 sfidano Terra Ribelle 2

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 21 ottobre 2012

Programmi tv stasera, oggi 21 ottobre 2012: I Cesaroni 5 sfidano Terra Ribelle 2

I Cesaroni 5 raddoppiano su Canale 5 per sfidare Terra Ribelle – Il Nuovo Mondo, la seconda stagione della fiction campione di ascolti del 2010 con Rodrigo Guirao Diaz e Anna Favella al debutto stasera su Rai Uno. Nel prime time di Rai Tre Milena Gabanelli conduce una nuova inchiesta di Report, dal titolo Dirigenti di classe e a cura di Giovanna Boursier, incentrata su chi sono e come sono scelti i manager delle grandi imprese pubbliche: da quanto emerge il ricambio generazionale è bloccato, sono sempre gli stessi ad accumulare incarichi e stipendi, ben oltre l’età della pensione e soprattutto spesso senza risultati. Su Rete 4 al posto di Tierra de Lobos – L’amore e il coraggio andrà in onda Don Camillo Monsignore…Ma non troppo. Infine su La7 appuntamento con i primi due episodi di Grey’s Anatomy in attesa del debutto in chiaro dell’ottava stagione. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21:30 Terra Ribelle 2 Il nuovo mondo (Fiction) con Rodrigo Guirao Diaz.

RAI DUE
21:05 NCIS (Serie Tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).

RAI TRE
21:30 Report (Inchieste) con Milena Gabanelli.

RETE 4
21:30 Don Camillo Monsignore ma non troppo (Film) con Fernandel.

CANALE 5
21:10 I Cesaroni 5 (Serie Tv) con Claudio Amendola e Max Tortora.

ITALIA 1
21:30 Csi New York (Serie Tv) con Gary Sinise.

LA7
21:30 Grey’s Anatomy (Serie Tv) con Ellen Pompeo.

MTV
21:05 Il Testimone (Show) poi Non cresce l’erba (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:30 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Tg1 Notte (News).

RAI DUE
22:35 La domenica sportiva(Rubrica) con Paola Ferrari.

RAI TRE
23:40 Boris (Serie Tv) con Francesco Pannofino.

RETE 4
23:55 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.

CANALE 5
23:20 Il giudice Mastrangelo (Film) con Diego Abatantuono.

ITALIA 1
23:15 Zelig Off (Show) con Katia Follesa e Davide Paniate.

LA 7
23:55 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).

MTV
23:00 Teen Wolf (Serie TV) poi Girls (Serie Tv).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21:10 Royal Pains (Serie Tv) con Mark Feuerstein.
22:50 Non ditelo alla sposa (Show) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21:10 I Soprano (Serie Tv) con James Gandolfini.
23:20 Gotti (Film) con Armand Assante.

CIELO
20:30 X Factor 6 (Talent Show) con Alessandro Cattelan.
22:50 Cielo Gol (Rubrica) poi The Apprentice (Show).

IRIS
21:05 La guerra dei roses (Film) con Michael Douglas.
23:00 Over the top (Film) con Sylvester Stallone.

BOING
20:35 Batman e Mr Freeze Subzero(Film) di Boyd Kirkland.
21:55 Takeshi’s Castle (Show) poi Adventure Time (Cartoon).

REAL TIME
20:15 Cortesie per gli ospiti (Show) poi Paint your life (Show).
22:10 Com’è fatto (Show) poi Guardaroba perfetto (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV