Programmi Tv stasera, oggi 21 novembre 2010: Tutti i padri di Maria, NCIS, Colorado

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi domenica 21 novembre 2010 segnaliamo su Rai Uno la prima parte della miniserie Tutti i padri di Maria con Lino Banfi

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 21 novembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 21 novembre 2010: Tutti i padri di Maria, NCIS, Colorado

Lino Banfi e Orietta Berti sono l’inedita coppia protagonista di Tutti i padri di Maria, la miniserie in due parti girata in Argentina e ambientata a Trieste che va in onda questa sera e martedì su Rai Uno. Finmeccanica e l’uomo del mistero è il titolo della nuova inchiesta condotta dalla redazione di Report, il programma condotto da Milena Gabanelli nella prima serata di Rai Tre, a cui seguirà un nuovo divertente appuntamento con L’almanacco del Gene Gnocco. Su Rai Due proseguono gli episodi in prima visione tv di NCIS 7 (Terra di confine) e Castle 2 (Una rosa per l’eternità), mentre ancora tante risate ci riserva il consueto appuntamento con Colorado su Italia 1. Il prime time domenicale di Canale 5, orfano di Distretto di polizia, propone il film Il mistero delle pagine perdute con Nicolas Cage. Infine all’interno di Cartoon Flakes Weekend debutta la nuova serie tv animata tutta italiana Spike Team. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.30 Tutti i padri di Maria (Miniserie) con Lino Banfi.
 
RAI DUE
21.05 NCIS 7 (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).
 
RAI TRE
21.30 Report (Inchieste) con Milena Gabanelli.
 
RETE 4
21.10 Don Camillo (Film) con Fernandel e Gino Cervi.
 
CANALE 5
21.30 Il mistero delle pagine perdute (Film) con Nicolas Cage.
 
ITALIA 1
21.25 Colorado (Show) con Rossella Brescia e Nicola Savino.
 
LA7
21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.
 
MTV
20.30 Mtv Special at Hitweek (Speciale) poi Randy Jackson presents (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.35 Speciale Tg1 (Rubrica) settimanale d’informazione.
 
RAI DUE
22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.
 
RAI TRE
23.40 L’almanacco del Gene Gnocco (Show) con Gene Gnocchi.
 
RETE 4
23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.
 
CANALE 5
23.40 Terra! (Rubrica) con Tony Capuozzo e Sandro Provvisionato.
 
ITALIA 1
0.35 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.
 
LA 7
0.30 Caporale di giornata (Film) con Maurizio Arena.
 
MTV
23.30 Clockers (Film) con Harvey Keitel.
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
20.00 Grande Fratello (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).
23.40 Verissimo (Show) poi Dark Angel (Serie Tv).
 
RAI 4
21.10 Jesse Stone: caccia la serial killer (Film) con Tom Selleck.
22.55 Shaft (Film) con Christian Bale.
 
CIELO
21.00 Buffy (Serie Tv) poi Dollhouse (Serie Tv).
00.00 Cielo Tg24(News) poi X Files (Serie Tv)
 
IRIS
21.00 L’uomo dell’anno (Film) con Robin Williams.
23.10 Scream (Film) con David Arquette.
 
BOING
20.10 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi I Puffi (Cartoon).
21.00 Scooby Doo – Il film (Film) poi Leone cane fifone (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV