Programmi TV stasera, oggi 21 maggio 2013: Notte prima degli esami oggi, Lanterna Verde

Pubblicato da Paola Zagami Martedì 21 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 21 maggio 2013: Notte prima degli esami oggi, Lanterna Verde

Tanto intrattenimento per gli spettatori nei programmi Tv stasera, oggi 21 maggio 2013. RaiUno, Rete 4 e Italia 1 si sfidano in terreno cinematografico, proponendo rispettivamente la commedia Notte prima degli esami oggi, l’action movie True lies ed il film d’avventura Lanterna verde. Canale 5 punta, invece, sulla fiction con un nuovo appuntamento di Benvenuti a tavola 2 – Nord vs Sud, mentre RaiTre schiera un programma caro agli spettatori desiderosi di informazione: Ballarò con Giovanni Floris.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Notte prima degli esami oggi (Film)
23:15 TG1 60 Secondi
23:20 Porta a Porta
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 N.C.I.S. Los Angeles (Serie TV)
23:25 TG 2
23:40 Aggratis!
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:50 Meteo 2

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ballarò
23:20 Superstoria 2013
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il quotidiano
21:10 True lies (Film)
00:20 Furia cieca (Film)
01:55 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:12 Benvenuti a tavola 2 Nord vs. Sud (Fiction)
23:30 TG5 Notte
00:30 TG5
00:59 Meteo.it
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 Lanterna Verde (Film)
23:30 Person of interest I (Serie TV)
01:15 Sport Mediaset
01:40 The Shield VII (Serie TV)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 La libreria del mistero (Film)
22:50 Jane Doe (Film)
00:30 Omnibus Notte

MTV

18:25 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Il Testimone
22:50 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
23:50 Spit
00:40 I Soliti Idioti

La 5

18:20 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Vieni a vivere con me
22:10 Cambio casa, cambio vita
23:05 Uomini e Donne
00:15 Amici di Maria

Rai 4

18:51 Eureka V (Serie TV)
19:40 Lost V (Serie TV)
20:25 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:15 A testa alta (Film)
22:40 Wonderland 2013
23:17 Four rooms (Film)
00:58 Anica appuntamento al cinema
01:01 Wonderland 2013 Flash 11
01:24 Kickboxer Il nuovo guerriero (Film)

Rai 5

18:42 Posso venire a dormire da voi? – Mali
19:36 I sentieri del mondo: i Nuba del Sudan
20:39 Bignomi
20:45 Passepartout – Il Regno di Sardegna
21:18 Departures (Film)
23:40 David Letterman Show
00:27 Cool Tour Musica After Midnite
00:57 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
01:27 Idro Il viaggiatore
01:53 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Top Chef – All Star
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:15 MasterChef Italia 2
23:15 Taps – Squilli di rivolta (Film)
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:14 A-Team I (Serie TV)
20:08 Hazzard III (Serie TV)
21:04 Lo straniero senza nome (Film)
22:55 Storie di cinema
23:28 Una spia per caso (Film)
01:09 Il sole buio (Film)

Rai Movie

19:30 Amicizia preziosa: il segreto di Bear Mountain (Film)
21:10 L’amore ai tempi del colera (Film)
23:35 100 pallottole d`Argento
23:40 The Woman (Film)
01:30 Rai News – Notte
01:35 Anica appuntamento al cinema

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Il re del cioccolato
21:40 Il boss delle torte
22:10 Fuori menù
23:05 Hotel da incubo
00:00 Malattie imbarazzanti Kids
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Lavori sporchi
22:05 Breaking Magic
22:55 NY Ink
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security