Programmi tv stasera, oggi 21 giugno 2012: Repubblica Ceca-Portogallo, Saturno contro

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 21 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 21 giugno 2012: Repubblica Ceca-Portogallo, Saturno contro

Stasera in tv, dopo un giorno di pausa tornano le emozionanti partite degli Europei di calcio 2012 su Rai Uno: alle 20:30 l’ammiraglia Rai trasmette Repubblica Ceca-Portogallo, primo match dei quarti di finale di Uefa 2012 che vede scontrarsi la prima classificata del gruppo A e la seconda del grupop B. A seguire, alle 23, spazio a Notti Europee, la rubrica condotta da Simona Rolandi e Andrea Fusco. Nel prime time di Rai Uno proseguono gli episodi in prima tv in chiaro di Private Practice (Dentro o fuori e Tutto in famiglia) e Brothers & Sisters – Segreti di famiglia (Notte in albergo). Canale 5 propone in prima serata il film drammatico Saturno contro diretto da Ferzan Ozpetek e interpretato da Stefano Accorsi, Luca Argentero e Ambra Angiolini, mentre su Italia 1 continuano le inchieste di Mistero, la rubrica che indaga sul paranormale condotta da Paola Barale con Daniele Bossari, Jane Alexander, Marco Berry, Andrea Pinketts, Nicole Pellizzari e Rachele Restivo. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
20:30 Repubblica Ceca-Portogallo (Calcio) Quarti di finale Europei 2012.

RAI DUE
21:05 Private Practice (Serie Tv) poi Brothers & Sisters (Serie Tv).

RAI TRE
21:05 Sulle tracce del crimine (Serie Tv) con Virginie Caliari.

RETE 4
21:10 Le indagini di Padre Castell (Serie Tv) con Francis Fulton Smith.

CANALE 5
21:10Saturno Contro (Film) con Stefano Accorsi.

ITALIA 1
21:10 Mistero (Rubrica) con Paola Barale.

LA7
21:10 21 – Vinci a Las Vegas (Film) con Jim Sturgess.

MTV
21:10 I soliti idioti (Show) con Fabrizio Biggio e Francesco Mandelli.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23:05Notti Europee (Rubrica) con Andrea Fusco.

RAI DUE
23:40 Fratelli d’Italia (Rubrica) con Annalisa Bruchi.

RAI TRE
23:00 Nanuk Short (Rubrica) con Caterina Guzzanti.

RETE 4
23:55 Sognando Italia (Rubrica) con Morgan Kyle Witkin.

CANALE 5
23:30 La sconosciuta (Film) di Giuseppe Tornatore.

ITALIA 1
0:25 Amityville horror (Film) con Ryan Reynolds.

LA 7
23:25 Tg La7 (News) poi NYPD Blue (Serie Tv).

MTV
22:50 Mike Judge’s Beavis and Butthead (Show) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.
22:50 Beautiful (Soap Opera) poi Uomini e Donne (Show).

RAI 4
21:10 Alphas (Serie tv) poi Talos – L’ombra del faraone (Film).
0:55 Hellraiser II (Film) con Clare Higgins.

CIELO
20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).
21:10 Blindato (Film) con Matt Dillon.

IRIS
21:05 L’anno del dragone (Film) con Mickey Rourke.
23:30 The vanishing (Film) con Jeff Bridges.

BOING
20:00 Lo straordinario mondo di Gumball(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).

EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV