Programmi tv stasera, oggi 20 ottobre 2011: Io Canto, Don Matteo, Zurigo-Lazio, X Factor 5

Programmi tv stasera 20 ottobre 2011: su Rai 1 Don Matteo, su Rai 3 Mi Manda Raitre, su Canale 5 Io Canto

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 20 ottobre 2011

Programmi tv stasera, oggi 20 ottobre 2011: Io Canto, Don Matteo, Zurigo-Lazio, X Factor 5

Il gran giorno del debutto di X Factor 5 su Sky Uno è arrivato: stasera alle 21 andrà in onda la prima delle quattro puntate dedicate ai casting. Su Rai Uno continuano gli episodi in prima tv di Don Matteo 8, la fiction con Terence Hill e Nino Frassica cui cercherà di contrapporsi come sempre Gerry Scotti con i baby talenti di Io Canto su Canale 5. Cancellato definitivamente Star Academy dal palinsesto Rai Due lo rimpiazza con il film I predatori dell’arca perduta, mentre su Italia 1 spazio al calcio dell’Europa League con la partita Zurigo-Lazio.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Don Matteo 8 (Fiction) con Terence Hill.
 
RAI DUE
21:05 I predatori dell’arca perduta (Film) con Harrison Ford.
 
RAI TRE
21:05 Mi manda Raitre (Talk Show) con Edoardo Camurri.
 
RETE 4
21.10 Blog – La Versione di Banfi (Attualità) con Alessandro Banfi.
 
CANALE 5
21.10Io canto (Talent Show) con Gerry Scotti.
 
ITALIA 1
20.55 Zurigo-Lazio (Calcio) Europa League.
 
LA7
21.10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.
 
MTV
21.00 Plain Jane: la nuova me(Show) poi South Park (Cartoon).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.30Porta a porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
22.35 Epic Movie (FIlm) con Carmen Electra, Adam Campbell.
 
RAI TRE
23.15 Mi manda Raitre – I vostri diritti (Rubrica) poi Linea Notte (News).
 
RETE 4
23.30Hannibal Lecter(Film) con Dominic West.
 
CANALE 5
0.10 Tg 5 Notte (News) poi Striscia la notizia (Show).
 
ITALIA 1
22.55 Europa League (Rubrica) con Mino Taveri.
 
LA 7
0.10 Crossing Jordan (Serie tv) poi NYPD (Serie Tv).
 
MTV
0.30 Skins Uk (Serie Tv) poi Jersey Shore (Reality).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 The Vampire Diaries (Serie tv) con Paul Weslej.
23.05 Moonlight (Serie tv) con Alex O’Loughlin.
 
RAI 4
21.00 Caprica (Serie tv) con Eric Stoltz.
22.50 Ergo Proxy (Serie Tv) poi Welcome to the NHK (Cartoon).
 
CIELO
20.05 Dog Whisperer (Doc) poi The Spirit (Film).
23.00 Wrestling – WWE Smackdown (Sport) episodio 14.
 
IRIS
21.15 False verità (Film) con Kevin Bacon.
23.10 Vai e Vivrai (Film) con Moshe Agazai.
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie Tv).
21.55 Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV