go

Programmi tv stasera, oggi 20 novembre 2011: Tutti pazzi per amore, Report, Distretto di Polizia, NCIS

Programmi tv stasera 20 novembre 2011: Distretto di Polizia 11 su Canale 5 sfida la fiction Tutti pazzi per amore 3 su Rai Uno

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 20 novembre 2011

Programmi tv stasera, oggi 20 novembre 2011: Tutti pazzi per amore, Report, Distretto di Polizia, NCIS

La prima serata di Rai Uno propone due nuovi episodi della terza stagione di Tutti pazzi per amore, la divertente serie musicale interpretata da Emilio Solfrizzi, Antonia Liskova, Carlotta Natoli e Ricky Memphis (ep: Domenica, 11 dicembre e Lunedì, 12 dicembre). Su Canale 5 proseguono le indagini di Distretto di polizia 11: questa sera gli agenti del X Tuscolano saranno alle prese con Il sangue di Luca e La cattiva strada. Da Sesto a Milanese è il titolo della nuova inchiesta di Report, in onda su Rai Tre: Milena Gabanelli si occupa dei casi giudiziari relativi a Filippo Penati, già sindaco di Sesto San Giovanni, e a Marco Milanese, già braccio destro di Giulio Tremonti, entrando nel merito delle indagini e cercando di capire il contesto nel quale sarebbero maturati i fatti. Infine su Rai Due nuovo appuntamento con NCIS – Unità anticrimine (Conflitti) e Hawaii five-0 (Padre e figli), e su Italia 1 spazio alle risate con Ale & Franz Show, Zelig off e Così Fan Tutte. Di seguito la nostra guida ai programmi tv di prima e seconda serata in onda oggi sui canali generalisti.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:30 Tutti pazzi per amore 3 (Fiction) con Emilio Solfrizzi.
 
RAI DUE
21:05 NCIS (Serie tv) poi Hawaii Five-0 (Serie Tv).
 
RAI TRE
21:30 Report (Rubrica) con Milena Gabanelli.
 
RETE 4
21.30 Sabrina (Film) con Harrison Ford, Julia Ormond.
 
CANALE 5
21.30 Distretto di Polizia 11 (Fiction) con Andrea Renzi.
 
ITALIA 1
21.25 Ale & Franz Show (Show) poi Zelig Off (Show).
 
LA7
21.30 L’ispettore Barnaby(Film) con John Nettles.
 
MTV
21.05 Made The Movie (Film) con Cyrina Fiallo.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.35 Speciale Tg1 (Rubrica) poi Applausi (Rubrica).
 
RAI DUE
22.40 La domenica sportiva(Rubrica) con Paola Ferrari.
 
RAI TRE
23.40 Lilit – In un mondo migliore (Rubrica) con Debora Villa.
 
RETE 4
0.00 Scoop(Film) con Hugh Jackman, Scarlett Johansson, Woody Allen.
 
CANALE 5
23.30 Terra! (Rubrica) con Toni Capuozzo.
 
ITALIA 1
23.20 Così fan tutte (Show) poi Controcampo (Rubrica).
 
LA 7
23.40 Gli Irriducibili (Film) con Brian Dennehy.
 
MTV
23.00 Mtv News (Speciale) poi Plain Jane: la nuova me (Show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Un amore senza tempo (Film) con Claire Danes.
23.00 Grande Fratello Live (Reality) poi Verissimo (Show).
 
RAI 4
21.10 Cash (Film) con con Jean Dujardin.
22.50 Braquo (Serie Tv) poi Breaking Bad (Serie Tv).
 
CIELO
19.00 X Factor 5 (Talent Show) replica.
22.10 Masterchef Italia (Show) poi Cielo Tg24 Notte (News).
 
IRIS
21.05 Wall Street (Film) con Michael Douglas.
23.15 The Score (Film) con Robert De Niro.
 
BOING
20.45 Hannah Montata(Film) con Miley Cyrus.
22.15 Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV