Programmi tv stasera, oggi 2 settembre 2011: Isole Far Øer-Italia, Alla luce del sole e S.O.S. Tata

Programmi tv stasera 2 settembre 2011: mentre gli Azzurri affrontano le Isole Far Oer per le qualificazioni a Euro 2012 (Rai 1), su Rai 3 va in onda il bellissimo film Alla luce del sole dedicato alla morte di don Puglisi ucciso dalla mafia nel 1993

Pubblicato da ChiaraL Venerdì 2 settembre 2011

Programmi tv stasera, oggi 2 settembre 2011: Isole Far Øer-Italia, Alla luce del sole e S.O.S. Tata

 
Per gli Azzurri di Cesare Prandelli c’è ancora un ostacolo prima della qualificazione a Euro 2012 ed è la squadra delle piccolissime Far Øer, la nazionale affronterà nello stadio Torsvollur di Torshavn i padroni di casa allenati dall’irlandese Brian Kerr (Rai 1, ore 20:30). Su Rai 3 vi segnaliamo un bellissimo film Alla luce del sole, diretto da Roberto Faenza e interpretato da Luca Zingaretti. L’attore dà il volto a don Puglisi, il parroco palermitano di Brancaccio, ucciso dalla mafia il 15 settembre del 1993. La colpa del religioso era il tentativo di riportare sulla retta via i suoi parrocchiani collusi con le cosche (ore 21:05). Sempre in Sicilia è girato Storia di una capinera, film tratto dall’omonima novella di Giovanni Verga, che parla della triste storia di amore della giovanissima Maria, ostacolato fortemente dalla madre arpia (Rete 4, ore 21:10). In seconda serata sul canale di Mediaset la love story nata fra i tavoli di poker di Las Vegas fra Eric Bana e Drew Barrymore in Le Regole del Gioco (ore 23:20). Su La 7 tornano le nostre mitiche tate e le loro sgangherate famiglie (ore 21:20).

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20:30 Isole Far Øer – Italia, (Sport). Finale di Supercoppa europea.
 
RAI DUE
21:05 NCIS: Unità anticrimine (Serie tv) con Mark Harmon.
 
RAI TRE
21:05 Alla luce del sole (Film) con Luca Zingaretti, di Roberto Faenza.
 
RETE 4
21.10 Storia di una capinera (Film) con Vanessa Redgrave, di Franco Zeffirelli.
 
CANALE 5
21.10Non smettere di sognare (Fiction) con Alessandra Mastronardi.
 
ITALIA 1
21.10 Beverly Hills Cop 3 – Un piedipiatti a Beverly Hills 3 (Film) con Eddie Murphy.
 
LA7
21.10 S.O.S. Tata (Reality show).
 
MTV
21.00 Hard Times(Serie tv, seconda stagione) poi Blue Mountain State (Serie tv).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.15 TV7.
 
RAI DUE
23.40 Terra meravigliosa (Rubrica) con Federica Paluffo.
 
RAI TRE
00.15 Blu notte – Misteri italiani (Attualità) con Carlo Lucarelli (Puntata: L’archivio della vergogna).
 
RETE 4
23.50Le regole del gioco(Film) con Eric Bana.
 
CANALE 5
23.30 La profezia di Avignone (Serie tv) con Chandra West.
 
ITALIA 1
23.30 The Fog – Nebbia assassina (Film) con Tom Welling.
 
LA 7
23.50 Revolution (Film) con Al Pacino.
 
MTV
23.30 Jersey Shore (Serie tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Il gusto dell’amore(Film) con Unax Ugalbe.
23.00 Il segreto di Miriam (Documenti).
 
RAI 4
21.10 Dolan’s Cadillac (Film) con Christian Slater.
23.05 Man Thing – La cosa della palude (Film).
 
CIELO
20.05 Top Chef (Doc), Most Dangerous Pericolo Speciale.
21.45 Il quarto angelo(Film), a seguire Principessa Diana – La leggenda.
 
IRIS
21.15 Codice Magnum (Film) con Arnold Schwarznegger.
22.55 Mimic (Film) con Mira Sorvino, di Guillermo Del Toro.
Brainscan – Il gioco della morte
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon).
21.15 Gli incorreggibili (Serie Tv) poi Johnny Bravo, Leone cane fifone (Cartoon) a seguire Le nuove avventure di Scooby Doo, Fantastic 4 poi Titeuf (cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV