go

Programmi tv stasera, oggi 2 ottobre 2012: l’ultima puntata de L’onore e il rispetto 3

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 2 ottobre 2012 segnaliamo su Rai Uno il film Raccontami una storia, su Canale 5 la serie tv L’onore e il rispetto Parte terza e su Rai Tre Ballarò

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 2 ottobre 2012

Programmi tv stasera, oggi 2 ottobre 2012: l’ultima puntata de L’onore e il rispetto 3

Finalmente stasera i fan dell’Onore e il Rispetto – Parte Terza conosceranno quale destino attende Tonio Fortebracci e fin dove si spingerà la vendetta di Tripolina: cliccate qui per le anticipazioni sull’ultima puntata della fiction di Canale 5 con Gabriel Garko e Giuliana De Sio. Oggi, martedì 2 ottobre, si celebra la Festa dei nonni e per l’occasione la prima serata di Rai Uno propone Raccontami una storia, film tv diretto da Riccardo Donna interpretato da Lino Banfi con Enrico Brignano, Giampaolo Morelli, Aish Cerami, Samia Kassir. Si parlerà invece di sperperi e crisi verso le elezioni nella nuova puntata di Ballarò, il talk show d’attualità politica condotto da Giovanni Floris su Rai Tre. Nel prime time di Rai Due consueto appuntamento con Criminal Minds (episodi Nell’occhio del tornado, Speranza e Vite incrociate). Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Raccontami una storia (Film) con Lino Banfi ed Enrico Brignano.
 
RAI DUE
21:05 Criminal Minds (Serie Tv) con Thomas Gibson, Shemar Moore.
 
RAI TRE
21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.
 
RETE 4
21:10 Il ritorno di Don Camillo (Film) con Fernandel e Gino Cervi.
 
CANALE 5
21:10 L’onore e il rispetto Parte terza (Serie Tv) con Gabriel Garko.
 
ITALIA 1
21:10 I Fantastici 4 e Silver Surfer (Film) con Jessica Alba.
 
LA7
21:10 Sos Tata (Docu-Reality) Famiglia Caschetto, Puggelli e Pierantoni.
 
MTV
21:10 Teen Wolf (Serie Tv) con Tyler Posey, Crystal Reed.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:35 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:40 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.
 
RAI TRE
23:20 Correva l’anno (Rubrica) poi Tg3 Linea Notte (Rubrica)
 
RETE 4
23:30 Frantic (Film) con Harrison Ford.
 
CANALE 5
23:30 Il matrimonio del mio migliore amico (Film) con Julia Roberts.
 
ITALIA 1
23:00 Champions League (Speciale) con Alberto Brandi.
 
LA 7
0:10 Omnibus Night (Rubrica) poi Tg La7 Sport (News).
 
MTV
22:40 True Blood (Serie Tv) poi South Park (Cartoon).
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 Ragazze nel pallone (Film) poi Uomini e Donne (Show).
 
RAI 4
21:10 Ong Back Nato per combattere… (Film) con Tony Jaa.
23:00 The Killing (Serie Tv) poi Kontroll (Film).
 
CIELO
20:10 Masterchef Usa (Show) poi The Apprentice Italia (Show).
23:10 X Factor Italia (Show) poi It’s Always Sunny in Philadelphia (Serie Tv).
 
IRIS
21:00 Secret Window (Film) con Johnny Depp.
22:50 Nascosto nel buio (Film) con Robert De Niro.
 
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi Gli Incorreggibili (Serie Tv).
21:50 Pippi Calzelunghe (Cartoon) poi Mila e Shiro (Cartoon).
 
REAL TIME
21:10 Il boss delle torte (Show) poi Top chef masters (Show).
23:10 Cucine da incubo Usa (Show) poi Malattie imbarazzanti (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV