Programmi Tv stasera, oggi 2 novembre 2010: I Cesaroni, Terra Ribelle, Lie to me

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 2 novembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 2 novembre 2010: I Cesaroni, Terra Ribelle, Lie to me

Primo appuntamento con Lie To Me 2, Bones 5 e Law & Order: Unità Speciale 10 nella prima serata del martedì di Rete 4 dopo l’atteso spostamento dal sabato sera. Il prime time di Canale 5 propone invece un nuovo episodio della quarta stagione de I Cesaroni, così come Rai Uno trasmette la quinta puntata di Terra Ribelle, la fiction in costume di Cinzia Th Torrini che la settimana scorsa ha fatto gridare allo scandalo il Moige per via di alcune scene di sesso spinto e di uno stupro. Ad X Factor 4 i concorrenti superstiti si esibiranno invece per la prima volta con le canzoni scelte per loro direttamente dal pubblico a casa attraverso il sito ufficiale del talent show di Rai Due. Infine Giovanni Floris conduce una nuova puntata di Ballarò, il talk show d’attualità di Rai Tre, mentre su Sky Uno debutta la seconda e ultima stagione della serie fantasy La spada della verità e su Cielo sbarcano Modern Family e Due ragazzi e una ragazza. Per il dettaglio sui palinsesti serali delle principali emittenti tv ecco la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.10 Terra Ribelle (Serie Tv) con Anna Favella, Rodrigo Guirao Diaz.

RAI DUE
21.05 X Factor 4 (Talent Show) con Francesco Facchinetti.

RAI TRE
21.10 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.

RETE 4
21.10 Lie to me (Serie Tv) con Tim Roth.

CANALE 5
21.10 I Cesaroni 4 (Serie Tv) con Claudio Amendola.

ITALIA 1
21.10 Invasion (Film) con Nicole Kidman, Daniel Craig.

LA7
21.10 Crossing Jordan (Serie Tv) poi Leverage (Serie Tv).

MTV
21.00 The City 2 (Serie Tv) poi America’s Most Smartest model (Show).

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.20 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.

RAI DUE
23.30 90° minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.

RAI TRE
23.15 Parla con me (Talk Show) con Serena Dandini.

RETE 4
22.05 Bones 5 (Serie Tv) Law & Order Unità Speciale 10 (Serie Tv).

CANALE 5
23.30 Matrix (Rubrica) con Alessio Vinci.

ITALIA 1
23.10 I segni del male (Film) con Hilary Swank.

LA 7
23.55 Victor Victoria (Show) con Victoria Cabello.

MTV
23.00 South Park (Cartoon) poi Mtv News (Speciale).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21.10 Mai Dire Grande Fratello (Show) replica.
21.40 Grande Fratello 11 night (Reality Show) poi Grande Fratello Live (Reality).

RAI 4
21.10 Fearless (Film) con Jet Li.
22.50 I tre dell’operazione drago (Film) con Bruce Lee.

CIELO
21.00 Boris (Serie Tv) con Pietro Sermonti
22.00 Modern Family (Serie Tv) poi Dharma e Greg (Serie Tv)

IRIS
21.00 Prison Break (Serie Tv) con Wentworth Miller.
22.30 Aliens scontro finale (Film) con Sigourney Weaver.

BOING
19.40 Il laboratorio di Dexter (Cartoon) poi Le nuove avventure di Scooby Doo (Cartoon).
20.50 Georgie (Cartoon) poi Magica Doremi (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV