Programmi Tv stasera, oggi 19 settembre 2010: La ladra, Distretto di polizia, Colorado

Pubblicato da Laura Alfano Domenica 19 settembre 2010

Programmi Tv stasera, oggi 19 settembre 2010: La ladra, Distretto di polizia, Colorado

Veronica Pivetti torna in tv con La Ladra, nuova divertente fiction in 12 episodi in onda su Rai Uno in cui interpreta una mamma single un po’ sopra le righe e dalla doppia vita: cuoca di giorno e un mix di Robin Hood e Arsenio Lupin di notte. La ladra di Veronica Pivetti sarà un avversario molto forte per gli agenti del X Tuscolano protagonisti di Distretto di polizia 10, serie tv con Claudia Pandolfi e Simone Corrente che continua su Canale 5 con due nuovi episodi (Fantasmi e prova d’amore). Su Italia 1 vi aspetta la seconda puntata di Colorado, lo show condotto da Rossella Brescia e Nicola Savino che da stasera sarà seguito dal secondo appuntamento settimanale con Le Iene. A Presadiretta, su Rai Tre, si parlerà di nucleare, mentre Rai Due propone gli episodi Protezione testimoni per NCIS 7 e Morte di una modella per Castle 2. Infine ricordiamo che da oggi riparte la nuova stagione di DomenicaCinque, il contenitore della domenica pomeriggio di Barbara D’Urso. Di seguito la guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi.
Programmi TV: Prima Serata

RAI UNO
21.30 La ladra (Serie Tv) con Veronica Pivetti.

RAI DUE
21.05 NCIS 7 (Serie Tv) poi Castle 2 (Serie Tv).

RAI TRE
21.00 Presadiretta (Rubrica) con Riccardo Iacona.

RETE 4
21.30 Quarto Grado (Rubrica) con Salvo Sottile.

CANALE 5
21.15 Distretto di Polizia 10 (Serie Tv) con Claudia Pandolfi.

ITALIA 1
21.25 Colorado (Show) con Rossella Brescia e Nicola Savino.

LA7
21.30 Niente di personale (Talk Show) con Antonello Piroso.

MTV
21.05 Beavis and ButtHead alla conquista dell’America (Film) animazione.

Programmi TV: Seconda Serata

RAI UNO
23.30 Speciale Tg1 (Rubrica) settimanale d’informazione.

RAI DUE
22.35 La domenica sportiva (Rubrica) con Paola Ferrari.

RAI TRE
23.20 Caternoster (Show) con Massimo Cirri, Filippo Solibello.

RETE 4
23.20 Controcampo (Rubrica) con Alberto Brandi e Alessia Ventura.

CANALE 5
23.30 Mio fratello è figlio unico (Film) con E.Germano, R.Scamarcio.

ITALIA 1
0.35 Le Iene (Show) con Ilary Blasi, Luca e Paolo.

LA 7
0.15 WSOP (Sport) World Series of Poker 2007.

MTV
22.30 Mtv@The Movies (Rubrica) poi Randy Jackson presents (Show).

Programmi tv digitale terrestre

LA 5
21.10 Extreme Makeover Home Edition (Reality) poi Verissimo (Rubrica).
1.00 Dark Angel (Serie Tv) poi Quando l’amore brucia l’anima (Film).

RAI 4
21.10 Mississippi burning (Film) con Gene Hackman.
23.05 Betrayed (Film) con Debra Winger.

CIELO
21.00 Dollhouse (Serie Tv) con Eliza Dushku.
22.00 Buffy (Serie Tv) poi Cielo Tg24(News)

IRIS
21.00 G (Film) con Blair Underwood.
22.45 Perdita Durango (Film) con Rosie Perez.

BOING
20.00 Baby Looney Tunes (Cartoon) poi Puffi (Cartoon).
21.00 Ben 10 il segreto dell’omnitrix (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon).

Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV