go

Programmi tv stasera, oggi 19 giugno 2012: Inghilterra-Ucraina, Dr House, Mammoni

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 19 giugno 2012 segnaliamo su Rai Uno la partita di calcio Inghilterra-Ucraina, su Canale 5 l’ultima stagione del Dr House, su Rai Tre Ballarò

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 19 giugno 2012

Programmi tv stasera, oggi 19 giugno 2012: Inghilterra-Ucraina, Dr House, Mammoni

Inghilterra-Ucraina e Svezia-Francia: dal risultato di queste due partite si scoprirà l’avversario dell’Italia agli ottavi di finale degli Europei di calcio 2012. I match andranno in onda in esclusiva su Rai Uno e Rai Sport a partire dalle 20:25. Giovanni Floris affronta i temi economici che pesano sulle famiglie degli italiani, reduci dal pagamento della prima rata dell’IMU, nella puntata di Ballarò in onda stasera su Rai Tre: tra gli ospiti del talk show il sottosegretario alla presidenza del Consiglio Antonio Catricalà, Mara Carfagna del PdL, l’economista Irene Tinagli di Italia Futura, l’amministratore delegato di Wind Maximo Ibarra, il direttore del Giornale Alessandro Sallusti, il direttore del Post Luca Sofri, il presidente della Ipsos Nando Pagnoncelli. Ci servono le uova e Corpo e anima sono i titoli dei due episodi in prima tv dell’ottava e ultima stagione di Dr House che saranno trasmessi in prima serata da Canale 5, mentre su Italia 1 continuano le vicende di Mammoni – Chi vuole sposare mio figlio?. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
20:25 Inghilterra-Ucraina (Calcio) Europei 2012.
 
RAI DUE
21:05 Criminal Minds (Serie Tv) poi Supernatural (Serie Tv).
 
RAI TRE
21:05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.
 
RETE 4
21:10 Factor 8 – Pericolo ad alta quota (Film) con Max Von Thun.
 
CANALE 5
21:10 Dr House – Medical Division (Serie Tv) con Hugh Laurie.
 
ITALIA 1
21:10 Mammoni Chi vuole sposare mio figlio? (Real tv).
 
LA7
21:10 SOS Tata (Show) Famiglie Freitas, Altai e Biancardi.
 
MTV
21:10 Pauly D: Da Jersey Shore a Las Vegas (Reality) con Pauly D.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:00 Notti Europee (Rubrica) con Andrea Fusco.
 
RAI DUE
23:40 Terre Meravigliose (Rubrica) con Federica Peluffo.
 
RAI TRE
23:15 Correva l’anno (Rubrica) di A. Varchetta.
 
RETE 4
23:45 The Express(Film) con Dennis Quaid.
 
CANALE 5
23:30 Il confine della solitudine (Film) con Charlize Theron.
 
ITALIA 1
23:35 Scary Movie 3 (Film) con Anna Faris.
 
LA 7
0:10 Tg La7 (News) poi NYPD (Serie Tv).
 
MTV
23:00 True Blood (Serie Tv) poi Crash Canyon (Cartoon).
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 Amarsi un pò (Film) poi Che trucco! (Show).
 
RAI 4
21:10 La rapina perfetta (Film) con Jason Statham.
23:15 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).
 
CIELO
21:00 Gli Sgommati (Show) poi Dog Whisperer (Show).
22:10 Luther (Serie Tv) poi Diario di una squillo perbene (Serie Tv).
 
IRIS
21:00 Missione to Mars (Film) con Gary Sinise.
22:50 Dear Wendy (Film) con Jamie Bell.
 
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV