Programmi TV stasera, oggi 19 aprile 2013: Edda Ciano e il comunista, Rex

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 19 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 19 aprile 2013: Edda Ciano e il comunista, Rex

Un venerdì da passare davanti al piccolo schermo grazie ai programmi Tv stasera di oggi 19 aprile 2013. RaiUno punta ancora una volta sulla fiction in replica offrendo ai suoi aficionados Edda Ciano e il comunista. Il film Tv diretto da Graziano Diana racconta la storia d’amore tra Edda Ciano (Stefania Rocca) e l’ex partigiano Leonida Bongiorno (Alessandro Preziosi) nel periodo passato al confino. Su RaiDue tornano le avventure poliziesche a quattro zampe con la serie Tv Rex interpretata da Ettore Bassi, mentre RaiTre regala un bel film d’animazione Disney: Ratatouille. Puntuali rispettivamente su Rete 4 e su Canale 5 tornano Quarto grado con Salvo Sottile e Paperissima con Gerry Scotti e Michelle Hunziker. Mentre La7 punta sullo zoccolo duro di pubblico estimatore di Maurizio Crozza con Crozza nel paese delle meraviglie, mentre Italia 1 opta per l’action movie Urban Justice – Città violenta.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 Edda Ciano e il comunista (Fiction)
23:18 TG1 60 Secondi
23:20 TV7
00:20 L’appuntamento
00:50 TG1 Notte
01:20 Che tempo fa
01:25 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:40 NYC 22 (Serie TV)
23:35 TG 2
23:50 L’ultima parola
01:20 Parlamento Telegiornale
01:30 Flashpoint

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:15 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Ratatouille (Film)
23:05 Glob Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
21:10 Quarto Grado
00:02 False Verità (Film)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Supercinema
23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
00:30 X-Style
01:00 TG5

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Urban Justice – Città violenta (Film)
23:10 Le Iene – Seconda serata
00:40 Fracchia, la belva umana (Film)

La7

18:50 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel Paese Delle Meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Diario Di Una Nerd Superstar (Serie TV)
22:50 Geordie Shore
00:40 Girls (Serie TV)

La 5

18:30 Amici di Maria
19:35 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Inga Lindstrom – Un weekend a Soderhom (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria

Rai 4

18:51 Battlestar Galactica II (Serie TV)
19:38 Lost III (Serie TV)
20:23 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:13 Ora del licantropo (Film)
22:52 Wonderland 2013 Flash 4
23:07 The Heartstopper (Film)
00:34 Rai News – Notte

Rai 5

19:38 Indian Ocean
20:45 Passepartout – Questioni Atlantiche
21:15 L’isola del campione – Isole Marchesi
22:18 Q.B. All’estero quanto basta – Bilbao
22:52 Idro Il viaggiatore
23:18 David Letterman Show
00:07 Cool Tour Arte
00:19 Lo strano mondo dei materiali – Metallo
01:27 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:10 Alien: La clonazione (Film)
23:15 Sex Therapy
00:15 Satisfaction – Vite da squillo (Serie TV)
01:15 X-Files (Serie TV)

Iris

19:29 A-Team IV (Serie TV)
20:15 Hazzard II (Serie TV)
21:05 Due nel mirino (Film)
23:02 Kung fusion (Film)
00:55 Nikita III (Serie TV)

Rai Movie

19:15 Himalaya – L’infanzia di un capo (Film)
21:10 Il profeta (Film)
23:55 Angels in America – 5 – Allo scoperto (Film)
00:55 Angels in America – 6 – Paradiso, io sono in paradiso (Film)

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi XXL
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Affari in valigia
22:55 Bizarre ER
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security