go

Programmi tv stasera, oggi 19 aprile 2012: Nero Wolfe, Medium, Benvenuti a tavola

Programmi tv stasera giovedì 19 aprile 2012: su Rai 1 la terza puntata della serie tv Nero Wolfe e su Canale 5 la seconda puntata di Benvenuti a tavola

Pubblicato da Laura Alfano Giovedì 19 aprile 2012

Programmi tv stasera, oggi 19 aprile 2012: Nero Wolfe, Medium, Benvenuti a tavola

La ballata dei cicinielli! e La grande beffa rossonera sono i titoli degli episodi in onda stasera su Canale 5 per il secondo appuntamento con Benvenuti a tavola – Nord vd Sud, la nuova divertente serie tv che vede protagonisti Giorgio Tirabassi, Fabrizio Bentivoglio, Lorenza Indovina e Debora Villa. Nel prime time di Rai Uno proseguono le indagini di Nero Wolfe, la fiction con Francesco Pannofino e Pietro Sermonti, mentre su Rai Tre cala definitivamente il sipario su Medium con gli ultimi tre episodi della serie tv con Patricia Arquette (Scambio di favori, Sogno su comando e Fino alla fine dei tempi). A Wild – Oltrenatura, su Italia 1, Fiammetta Cicogna proporrà la missione in solitaria del trekker Roberto Bruzzone in quattro ambienti diversi e parlerà di orsi polari, di Wim Hof (l’uomo che non sente il freddo), della Patagonia e di come sopravvivere nella foresta amazzonica. La prima serata di Rai Due, invece, offre il film in prima tv Prince of Persia – Le sabbie del tempo diretto Mike Newell e interpretato da Jake Gyllenhaal, sir Ben Kingsley e Alfred Molina. Di seguito la guida completa ai programmi tv di stasera.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 Nero Wolfe (Serie Tv) con Francesco Pannofino.
 
RAI DUE
21:05 Prince of Persia (Film) con Jake Gyllenhaal.
 
RAI TRE
21:05 Medium (Serie Tv) con Patricia Arquette.
 
RETE 4
21:10 John Rambo (Film) con Sylvester Stallone.
 
CANALE 5
21:10Benvenuti a tavola – Nord vs Sud (Serie Tv) con Giorgio Tirabassi.
 
ITALIA 1
21:10 Wild – Oltrenatura (Rubrica) con Fiammetta Cicogna.
 
LA7
21:10 Piazzapulita (Approfondimento) con Corrado Formigli.
 
MTV
21:10 I soliti idioti (Show) poi Mtv News (Speciale).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:10Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23:30 La storia siamo noi (Rubrica) con Giovanni Minoli.
 
RAI TRE
23:20 Volo in diretta (Rubrica) con Fabio Volo.
 
RETE 4
23:45Trappola criminale (Film) con Ben Affleck.
 
CANALE 5
23:30 Matrix (Talk Show) con Alessio Vinci.
 
ITALIA 1
0:25 Magicland (Show) con Antonio Casanova, Davide De Zan e I Fichi d’India.
 
LA 7
0:10 (Ah)iPiroso (Rubrica) con Antonello Piroso.
 
MTV
23:50 Mtv News (Speciale) poi I Soliti Idioti (Show).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21:10 Glee (Serie Tv) con Lea Michele.
22:50 Uomini e Donne (Reality) poi Amici (Talent Show).
 
RAI 4
21:10 Haven (Serie tv) poi Misfit Vegas Baby (Corto).
23:00 Metropolis (Cartoon) poi Mainstream (Rubrica).
 
CIELO
20:30 Sky Tg24 sera (News) poi Gli Sgommati (Show).
21:10 Servizio Pubblico (Talk Show) con Michele Santoro.
 
IRIS
21:05 Il guardiano di notte (Film) con Patricia Arquette.
23:00 London (Film) con Chris Evans.
 
BOING
20:00 The Garfield Show(Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:05 Ninì (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV