Programmi tv stasera, oggi 18 ottobre 2011: Ballarò, La donna che ritorna, Io & Marley

nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 18 ottobre 2011 segnaliamo su Rai Tre Ballarò e su Rai Uno la prima parte della miniserie La donna che ritorna

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 18 ottobre 2011

Programmi tv stasera, oggi 18 ottobre 2011: Ballarò, La donna che ritorna, Io & Marley

Virna Lisi veste i panni di Paola, una misteriosa donna colpita da amnesia che non ricorda più nulla di sé e del suo passato, in La donna che ritorna, fiction in quattro puntate per la regia di Gianni Lepre in onda da stasera nella prima serata di Rai Uno. “Una storia complessa”, “La forza del cuore” e “Aspettando il lieto fine” sono i titoli dei tre nuovi episodi della sesta stagione di Criminal Minds che saranno trasmessi da Rai Due, mentre su Rai Tre Giovanni Floris conduce la quinta puntata della decima stagione di Ballarò. Spazio alla commedia su Canale 5 con Io & Marley, film interpretato da Owen Wilson e Jennifer Aniston. Infine le famiglie Fabiani e Popolare saranno i protagonisti del nuovo appuntamento di Sos Tata su La 7. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 La donna che ritorna (Miniserie) con Virna Lisi e Fabio Testi.
 
RAI DUE
21.05 Criminal Minds (Serie tv) con Joe Mantegna, Thomas Gibson.
 
RAI TRE
21.05 Ballarò (Talk Show) con Giovanni Floris.
 
RETE 4
21.10 The Mentalist (Serie tv) con Simon Baker.
 
CANALE 5
21.10 Io & Marley (Film) con Owen Wilson, Jennifer Aniston.
 
ITALIA 1
21.10 Next (Film) con Nicolas Cage, Julianne Moore.
 
LA7
21.10 S.O.S. Tata (Reality show) Famiglia Fabiani e Popolare.
 
MTV
21.00 Teenager in Crisi di Peso (Docu-reality) poi The Buried Life
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.10 Porta a Porta (Talk Show) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
23.45 Fratelli d’Italia (Rubrica) con Annalisa Bruchi.
 
RAI TRE
23.15 90° Minuto Champions (Rubrica) con Andrea Fusco.
 
RETE 4
23.05 Law & Order: Unità speciale(Serie tv) con Christopher Meloni.
 
CANALE 5
23.45 Autumn in New York (Film) con Richard Gere, Winona Ryder.
 
ITALIA 1
23.00 Il prescelto (Film) con Nicolas Cage.
 
LA 7
23.00 Il mondo che verrà (Attualità) con Romano Prodi.
 
MTV
23.00 Mtv News (Speciale) poi South Park (Cartoon).
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
21.10 Il bacio che aspettavo (Film) con Adam Brody, Meg Ryan.
23.00 Uomini e donne (Reality Show) replica.
 
RAI 4
21.10 Yip Man (Film) con Donnie Yen, Simon Yam.
23.00 Crank (Film) con Jason Statham.
 
CIELO
20.00 Dog Whisperer (Reality show) poi Project Runway (Show)
22.00 Il club di Jane Austen (Film )con Emily Blunt.
 
IRIS
21.10 American Pastime (Film) con Aaron Yoo.
23.00 Un mercoledì da leoni (Film) con Gary Busey.
 
BOING
20.40 The Garfield Show (Cartoon) poi Gli incorreggibili (Serie tv)
21.55 poi Mucca e Pollo (Cartoon) poi Johnny Bravo (Cartoon).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV