Programmi TV stasera, oggi 18 maggio 2013: Eurovision Song Contest, La casa dei fantasmi

Pubblicato da Paola Zagami Sabato 18 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 18 maggio 2013: Eurovision Song Contest, La casa dei fantasmi

Tante proposte interessanti nei programmi TV stasera, oggi 18 maggio 2013. Orfana di un varietà del sabato sera, RaiUno opta per la commedia romantica La partita dell’amore, mentre Canale 5 schiera come di consueto Amici di Maria De Filippi, giunto alla fase del serale. Su RaiDue andrà in onda la manifestazione internazionale di musica Eurovision Song Contest 2013 e su Rete 4 i fan di Sylvester Stallone potranno godersi Rambo III. Ironia e divertimento, infine, sono gli ingredienti offerti da Italia 1 con La casa dei fantasmi, film interpretato da Eddie Murphy.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tg Sport
20:35 Affari Tuoi
21:30 La partita dell’amore (Film)
23:16 TG1 60 Secondi
23:20 Uno e Rai 150 La Tv d’autore di Renzo Arbore L’altra La Storia siamo noi
00:20 TG 1 Notte
00:30 Che tempo fa
00:35 Cinematografo
01:35 La decima vittima (Film)

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:00 Eurovision Song Contest 2013
00:15 Sabato Sprint
01:00 TG 2
01:15 TG2 Dossier
02:00 TG2 Storie. I racconti della settimana

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Che tempo che fa
21:30 Ulisse: il piacere della scoperta
23:35 TG3
23:50 TG Regione
23:55 Un giorno in pretura Giallo Avetrana: Sogno o son desto
00:58 Meteo 3
01:00 TG3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
21:17 Rambo III (Film)
23:20 Nemico pubblico (Film)
02:00 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Amici di Maria
00:00 TG5
00:29 Meteo.it
00:30 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
01:10 Imperia La grande cortigiana (Film)

Italia 1

18:30 Studio Aperto
18:58 Meteo.it
19:00 Mr. Bean
19:26 Il Dottor Dolittle 2 (Film)
21:10 La casa dei fantasmi (Film)
22:55 Abbronzatissimi 2 – Un anno dopo (Film)
00:55 Poker1mania

La7

17:55 L’Ispettore Barnaby (Serie TV)
20:00 TG LA7
20:30 In Onda
23:05 Turbulence – La paura è nell’aria (Film)
01:10 Tg La7 Sport

MTV

18:30 Teen Mom 2
19:30 Il Testimone
21:10 Geordie Shore
23:00 Miss Marzo (Film)
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:29 Cambio casa, cambio vita
19:30 Extreme Makeover Home Edition VI
21:10 Inga Lindstrom – Gli orsi di Mariafred (Film)
23:05 Pushing Daisies (Serie TV)
01:00 I want to be a Hilton I

Rai 4

18:37 Haven II (Serie TV)
19:22 Sanctuary IV (Serie TV)
20:07 Torchwood (Serie TV)
21:13 Medium VI (Serie TV)
22:47 Wonderland 2013 Flash 10
22:57 Messengers 2 (Film)
00:34 Alta tensione (Film)

Rai 5

18:55 Earth la potenza del pianeta – Vulcani
19:49 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
20:42 Bignomi
20:47 Cool Tour Arte
21:15 Teatro – Il mondo dei Legnanesi
22:43 Stage memories
23:32 David Letterman Show
00:19 Rai News – Notte
00:26 Opera – L’oro del Reno

Cielo

18:45 Flipping Vegas
19:45 American Pickers
20:45 Taps – Squilli di rivolta (Film)
22:45 Cielo che Gol!
23:00 Onda nera: disastro nel Golfo
00:00 Shark men
01:00 Sex Education Show

Iris

19:13 Le nuove comiche (Film)
21:03 Febbre da cavallo – La mandrakata (Film)
22:56 Sensi (Film)
00:26 Storie di cinema
00:59 La donna della luna (Film)

Rai Movie

19:15 Il ladrone (Film)
21:15 Le vite degli altri (Film)
23:30 Furia selvaggia (Film)
01:15 Rai News – Notte
01:20 La settimana bianca (Film)

Boing

19:15 SpongeBob
19:40 I Pinguini di Madagascar
20:05 Le nuove avventure di Scooby Doo
20:55 Scooby-doo! Mystery Incorporated
21:45 Georgie
22:10 Occhi di Gatto
23:00 The Garfield Show
23:50 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il re del cioccolato
19:10 Torte in corso con Renato
20:10 Vendo Casa… Disperatamente
21:10 Malati di risparmio
22:10 Virgin Diaries
23:05 Sepolti in casa: animali
00:00 Malattie imbarazzanti
00:55 Extreme Makeover: Diet Edition

DMAX

19:30 Man vs Food: le grandi abbuffate
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Indagini ad alta quota
22:55 Lou Ferrante: codice criminale
23:45 Dynamo: magie impossibili
00:40 1000 modi per morire