Programmi tv stasera, oggi 18 luglio 2011: Diverso da chi?, Tamarreide e La vita rubata

  Continua su Rai 1 il ciclo di fiction dedicata e interpretata da Beppe Fiorello, questa sera sarà la volta di una storia ambientata in Sicilia: Pietro Campagna indaga sulla morte della sorella Graziella, scomparsa improvvisamente e misteriosamente a Messina (ore 21:30). Bene anche su Canale 5 il film Diverso da chi? con Claudia Gerini […]

Pubblicato da ChiaraL Lunedì 18 luglio 2011

Programmi tv stasera, oggi 18 luglio 2011: Diverso da chi?, Tamarreide e La vita rubata

 
Continua su Rai 1 il ciclo di fiction dedicata e interpretata da Beppe Fiorello, questa sera sarà la volta di una storia ambientata in Sicilia: Pietro Campagna indaga sulla morte della sorella Graziella, scomparsa improvvisamente e misteriosamente a Messina (ore 21:30). Bene anche su Canale 5 il film Diverso da chi? con Claudia Gerini e Filippi Nigro. Continua il consueto appuntamento con Tamarreide su Italia 1, i tamarri viaggeranno alla volta di Milano dove conosceranno un truzzo locale (ore 21:10). Da segnalare anche su Rete 4 il film capolavoro di Terrence Malick La sottile linea rossa, in seconda serata. Nel film di Malick un cast d’eccezione formato da Adrien Brody, Sean Penn, Nick Nolte e George Clooney, il regista premiato a Cannes racconta gli orrori della seconda Guerra Mondiale e in particolare della campagna nell’Oceano Pacifico con la battaglia del Guadalcanal.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:10 La vita rubata (Fiction) con Beppe Fiorello.
 
RAI DUE
21:05 Squadra speciale Cobra 11(Serie tv) a seguire Lasko (21:55).
 
RAI TRE
21:10 Il quarto angelo con Jeremy Irons.
 
RETE 4
21.10 Maximum Risk (Film) con Jean-Claude van Damme.
 
CANALE 5
21.10 Diverso da chi? (Film) con Claudia Gerini, Luca Argentero e Filippo Nigro.
 
ITALIA 1
21.10 Tamarreide (Reality show) con Fiammetta Cicogna.
 
LA7
21.10 Dottori in prima linea(Rubrica) con Carolina Di Domenico.
 
MTV
21.05 Nitro Circus (Show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.00 Porta a porta Estate – Delitti e misteri (Rubrica) con Bruno Vespa.
 
RAI DUE
22.40 Supernatural (Serie tv) con Jensen Ackles (Episodio: ) 23.45 Stracult(Varietà).
 
RAI TRE
23.55 Sfide (Rubrica) puntata intitolata L’uomo in più.
 
RETE 4
23.35 La sottile linea rossa(Film) con Jim Caviezel di Terrence Malick.
 
CANALE 5
23.30 Ricordati di me (Film) di Gabriele Muccino.
 
ITALIA 1
23.00 The call (Show) con Teo Mammuccari (replica).
 
LA 7
00.00 La vita segreta delle donne (Documento) episodi “Culto della poligamia”.
 
MTV
23.00 True Blood (Serie tv) poi I used to be fat e Jersey Shore.
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Missing (Serie tv).
23.30 Uomini e donne story (Reality show) a seguire Amici Collectiom.
 
RAI 4
21.10 Last run (Film) con Ornella Muti.
22.45 Uccidete la colomba bianca (Film) con Gene Hackman a seguire L’ultimo dei templari (Film).
 
CIELO
20.05 Top Chef (Reality Show) a seguire Jamie Oliver in USA: La mia rivoluzione (Show) e Uno psicologo da cani – Dog Whisperer, a seguire Most Dangerous – Pericolo reale.
 
IRIS
21.05 Concorrenza sleale (Film) con Sergio Castellito e Diego Abantatuono.
23.50Senza ragione (Film) con Franco Nero.
 
BOING
20.40 The Garfield Show(Cartoon), a seguire Gli incorreggibili (Serie tv).
22.00 Johnny Bravo (Cartoon) poi Leone cane fifone (Cartoon), Le nuove avventure di Scooby Doo, Fantastic Four e Titeuf.
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV