Programmi tv stasera, oggi 18 giugno 2011: Ciao Darwin 6, Armageddon e L’ultimo sogno

Programmi tv stasera, oggi 18 giugno 2011: Ciao Darwin 6, Armageddon e L’ultimo sogno
-
18/06/2011

 
Questa serata del 18 giugno 2011 è ricca di film e come tradizione nei palinsesti estivi di repliche. In replica Ciao Darwin 6 con la coppia Paolo Bonolis e Luca Laurenti (Canale 5, ore 21:10). Tanti film, si parte con Armageddon (Rai 3, ore 20:30) in cui alcuni trivellatori si improvvisano astronauti per salvare l’intera umanità dalla fine del mondo. Non solo, una famiglia in crisi è al centro dell’altro film L’ultimo sogno con Kevin Kline e Hayden Christensen (Rai 1, ore 21.20). Vi segnaliamo anche due nuovi episodi delle serie United States of Tara (Canale 5, ore 23:30) e Brothers and Sisters (Rai 2, ore 22:40)

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:20 L’ultimo sogno (Film) con Kevin Kline.
RAI DUE
21:05 La rabbia di una donna (Film) con Cameron Brancroft.
 
RAI TRE
20:30 Armageddon – Giudizio finale (Film) con Ben Affleck e Josh Hartnett.
 
RETE 4
21.30 Law & Order: Criminal Intent (Serie tv) con Vincent D’Onofrio (Episodi: «Terapia di gruppo e Crisi di identità).
 
CANALE 5
21.10 Ciao Darwin 6 – La regressione (Show) con Paolo Bonolis e Luca Laurenti.
 
ITALIA 1
21.10 Agente Cody Banks (Film) con Hillary Duff.
 
LA7
20.30 In Onda (Attualità) con Luisella Costamagna e Luca Telese a seguire L’Ispettore Barnaby (Serie tv) Episodio: Il villaggio in miniatura.
 
MTV
21.05 Paris Hilton Dubai BFF(Reality show) a seguire Jersey Shore (reality show).
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23.40 Italia mia, esercizi di memoria (Rubrica) con Maurizio Costanzo.
 
RAI DUE
22.40 Brothers & Sisters: Segreti di famiglia(Serie tv) con Sally Field e Rachel Griffiths (Episodio Notizie scomode).
 
RAI TRE
23.25 Un giorno in pretura (Rubrica) (Episodio: Rapina in villa).
 
RETE 4
00.20 Law & Order: Unità speciale(Serie tv) con Christopher Meloni (Episodio: La ballerina).
 
CANALE 5
23.30 United States of Tara (Serie tv) con Toni Collette e John Corbett (Prima tv, episodi: RivoluzioneTransizione).
 
ITALIA 1
23.50 Lo squalo 4 (Film) con Michael Caine.
 
LA 7
22.10 New Tricks (Serie tv).
 
MTV
00.00 True Blood (Serie tv).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 L’isola della paura (Film) con Jason Priestley.
23.00 Big Shots (Serie tv) Episodi: Storie di famigliaCome non eravamo.
 
RAI 4
21.10 Medium (Serie tv) con Patricia Arquette.
22.50 Shadowboxer (Film) con Helen Mirren a seguire The Mechanik(Film) con Dolph Lundgren.
 
CIELO
20.00 Hell’s Kitchen Usa (Show).
21.00 Come rubare un milione di dollari e…(Film) con Audrey Hepburn e a seguire Gli Sgommati (ore 23.25).
 
IRIS
21.05 Grandi magazzini (Film) con Christian De Sica.
23.45 Pasqualino Settebellezze (Film) con Giancarlo Giannini.
 
BOING
20.55 Leone, cane fifone (Cartoon), a seguire Star Wars: the Clone Wars (Cartoon), Mucca e Pollo, Johnny Bravo, Leone, cane fifone, Fantastic 4 e Titeuf.
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.

ChiaraL
  • Scrittore e Blogger