go

Programmi tv stasera, oggi 17 marzo 2012: la finale di Ballando con le stelle e Il viaggio di Italia’s Got Talent

Programmi tv stasera 17 marzo 2012: su Rai 1 la finale di Ballando con le stelle, su Canale 5 il meglio di italia’s Got Talent

Pubblicato da Laura Alfano Sabato 17 marzo 2012

Programmi tv stasera, oggi 17 marzo 2012: la finale di Ballando con le stelle e Il viaggio di Italia’s Got Talent
LaPresse

Milly Carlucci conduce stasera la finalissima di Ballando con le stelle 8, il reality show danzerino di Rai Uno: quale tra le sei coppie rimaste in gara Bobo Vieri/Natalia Titova, Marco Del Vecchio/Sara Di Vaira, Andres Gil/Anastasia Kuzmina, Lucrezia Lante della Rovere/Simone Di Pasquale, Anna Tatangelo/Stefano Di Filippo, Ria Antoniu/Raimondo Todaro, salirà sul podio più alto e si aggiudicherà la coppa conquistata lo scorso anno da Kaspar Capparoni e Yulia Musikhina? La prima serata di Canale 5 propone invece Il viaggio di Italia’s Got Talent: le esibizioni più divertenti, particolari e pericolose della terza stagione dello show conclusosi la settimana scorsa con la vittoria dell’acrobata Stefano Scarpa. Infine vi ricordiamo che con le qualifiche del Gp di Australia, in onda nella mattinata di Rai Due, prende il via ufficialmente la stagione 2012 di Formula 1. Per il dettaglio sulla prima e seconda serata delle altre reti generaliste seguiteci dopo il salto.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21.10 Ballando con le stelle 8 (Show) con Milly Carlucci.
 
RAI DUE
21:05 Castle (Serie tv) con Stana Katic.
 
RAI TRE
21:30 Ulisse: Il piacere della scoperta (Doc) con Alberto Angela.
 
RETE 4
21.20 Arma letale 2 (Film) con Mel Gibson.
 
CANALE 5
21.10 Il viaggio di Italia’s Got Talent (Show) con Maria De Filippi.
 
ITALIA 1
21.10 Racconti incantati (Film) con Adam Sandler.
 
LA7
20.30 In Onda (Rubrica) con Luca Telese.
 
MTV
21.00 Jersey Shore (Serie Tv) maratona di undici episodi.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
1.15 Cinematografo (Rubrica) con Gigi Marzullo.
 
RAI DUE
22.40 Sabato Sprint (Rubrica) poi Tg2 – Dossier (Rubrica).
 
RAI TRE
23.55 Un giorno in pretura (Rubrica) con Roberta Petrelluzzi.
 
RETE 4
23.40 Stranger Game (Film) con Mimi Rogers.
 
CANALE 5
23.30 Mai dire Grande Fratello (Show) poi Tg5 Notte (News).
 
ITALIA 1
23.15 Terrore sott’acqua (Film) con Kristy Swanson.
 
LA 7
21.30 The Show Must Go Off (Show) con Serena Dandini.
 
MTV
07.00 Only Hits (Musicale) poi Pop-up video (Musicale).
 
Programmi tv digitale terrestre
 
LA 5
21.10 Missing (Serie Tv) poi Grande Fratello Live (Show).
23.25 Charm School (Show) poi Questa è la mia terra (Fiction).
 
RAI 4
21.10 Desperate Housewives (Serie Tv) con Teri Hatcher.
22.50 Not forgotten (Film) con Chloe Moretz.
 
CIELO
21.00 Hell’s Kitchen(Show) poi Masterchef Usa (Show).
23.00 Pericolo reale (Show) poi Sky Tg24 Notte (News).
 
IRIS
21.05 Harrison’s Flowers (Film) con Andy MacDowell.
23.30 Uomini contro (Film) con Mark Frechette.
 
BOING
20.45 Garfield Show (Cartoon) poi Ninì (Serie Tv)
21.55 Leone cane fifone (Cartoon) poi Star Wars the clone wars 3 (Cartoon).
 
EASY BABY
20.00 Dolce o salato? (Show) poi Papà ai fornelli (Rubrica).
21.00 Mukko Pallino (Show) poi A casa di Letizia (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV.