go

Programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013: Rex, Paperissima, Quarto Grado

Tutti i programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013

Pubblicato da Paola Zagami Venerdì 17 maggio 2013

Programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013: Rex, Paperissima, Quarto Grado

Un venerdì perfetto per una platea generalista grazie ai programmi TV stasera, oggi 17 maggio 2013. Su RaiUno tocca ancora al cooking show La Terra dei cuochi condotto da Antonella Clerici e sfidato su Canale 5 da Paperissima con Michelle Hunziker e Gerry Scotti. Su RaiDue tornano puntuali gli intrighi polizieschi risolti da Ettore Bassi e dal suo fido amico a quattro zampe in Rex, mentre su RaiTre andrà in onda una nuova puntata di Amore Criminale con Barbara De Rossi. Attenzione alle sparizioni ed ai casi di cronaca su Rete 4 con Quarto Grado, a differenza di La7 che si affida all’ironia di Crozza nel paese delle meraviglie.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Affari Tuoi
21:10 La terra dei cuochi
23:34 TG1 60 Secondi
23:35 TV7
00:35 Cinematografo Speciale Cannes
00:55 TG1 Notte
01:25 Che tempo fa
01:30 Cinematografo Speciale Cannes

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Rex (Serie TV)
22:50 TG 2
23:05 L’ultima parola
00:35 Parlamento Telegiornale
00:45 Flashpoint (Serie TV)
01:25 Meteo 2
01:30 Appuntamento al cinema
01:35 Quattro stagioni nello spazio (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:10 Celi, mio marito!
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Amore criminale
23:05 È uno di quei quei giorni che…..
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Quinta Colonna Il Quotidiano
21:10 Quarto Grado
00:00 Il tunnel (Film)
01:50 TG4 Night News

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Paperissima
23:00 Supercinema
23:30 Tutti per Bruno (Fiction)
00:30 Meteo.it
00:31 TG5
01:00 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York II (Serie TV)
21:10 True justice II – Vicolo di sangue (Film)
23:00 Le Iene
00:35 Austin Powers In Goldmember (Film)

La7

18:45 I Menù di Benedetta
20:00 TG La7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Crozza Nel paese delle meraviglie
22:20 Zeta
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:20 Ginnaste Vite Parallele
19:25 New Girl (Serie TV)
20:15 Scrubs (Serie TV)
21:10 Spit
22:00 Scream 3 (Film)
23:50 Geordie Shore
01:30 Speciale MTV News

La 5

18:20 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl V (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division III (Serie TV)
21:10 Un segreto tra di noi (Film)
23:05 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria
01:20 Vite in apnea

Rai 4

18:43 Eureka V (Serie TV)
19:29 Lost V (Serie TV)
20:14 Desperate Housewives II (Serie TV)
21:13 Starship troopers Fanteria dello spazio (Film)
23:22 Wonderland 2013
23:51 Il Trono di Spade (Serie TV)
01:40 Anica appuntamento al cinema
01:45 The jacket (Film)

Rai 5

18:43 Talam, geografia dei suoni – Il nord
19:41 I sentieri del mondo: i Mongoli
20:40 Bignomi
20:45 Passepartout – Savoiardo
21:18 L’isola del campione – Isola di Sumba
22:19 Spartiacque, la cattedrale sull’acqua
22:51 Idro Il viaggiatore
23:17 David Letterman Show
00:07 Cool Tour Arte
00:33 Earth la potenza del pianeta – Vulcani
01:27 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari di famiglia
21:15 End Game (Film)
23:15 Sex Education Show
00:15 Sex Therapy
01:15 Spartacus: Sangue e sabbia (V.I.) (Serie TV)

Iris

19:31 A-Team I (Serie TV)
20:18 Hazzard III (Serie TV)
21:07 The score (Film)
23:16 Ocean’s thirteen (Film)
01:34 Regenesis I (Serie TV)

Rai Movie

19:35 Pensieri pericolosi (Film)
21:15 A history of violence (Film)
22:55 Il vento che accarezza l’erba (Film)
01:00 Rai News – Notte
01:05 Anica appuntamento al cinema
01:10 La foresta misteriosa (Film)

Boing

19:10 SpongeBob
19:35 Adventure Time
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Lo straordinario mondo di Gumball
20:50 SpongeBob
21:15 Isa TVB
22:05 Una spada per Lady Oscar
22:30 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Welcome Style
19:40 Gordon Ramsay: cucine da incubo
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Quattro matrimoni
22:10 Abito da sposa cercasi
23:05 Il boss delle torte
23:35 Il re del cioccolato
00:00 Malattie imbarazzanti Kids
00:55 Non sapevo di essere incinta

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Dynamo: magie impossibili
22:05 Te l’avevo detto
22:55 1000 modi per morire
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security