go

Programmi tv stasera, oggi 17 luglio 2012: Molto incinta, Quinta colonna, Emozioni

Nella guida programmi tv per la prima e la seconda serata di oggi martedì 17 luglio 2012 segnaliamo su Rai Uno la nuova serie tv tedesca Last Cop e su Canale 5 la terza puntata di Quinta Colonna

Pubblicato da Laura Alfano Martedì 17 luglio 2012

Programmi tv stasera, oggi 17 luglio 2012: Molto incinta, Quinta colonna, Emozioni

È dedicata a Lucio Dalla la nuova puntata di Emozioni in onda stasera nella seconda serata di Rai Due: la rubrica di Simona Ercolani ripercorre la carriera artistica e produttiva del cantautore bolognese, dalla trilogia con il poeta Roberto Roversi al tour “Banana Republic” con Francesco De Gregori nel 1979, passando per gli anni ’90 e il fiuto da talent scout che lo ha portato a scoprire giovani talenti come Samuele Bersani. Su Rai Uno appuntamento con due nuovo episodi della serie evento Last Cop – L’ultimo sbirro: il poliziesco tedesco con Henning Baum prosegue con Il segreto del feng shui e Il figlio perduto. Infine la terza puntata di Quinta Colonna, il nuovo programma di approfondimento giornalistico di Canale 5 condotto da Salvo Sottile, si occuperà della violenza sulle donne. Dopo il salto la guida completa dei programmi di prima e seconda serata in onda stasera sulle reti generaliste italiane.

Programmi TV: Prima Serata
 
RAI UNO
21:20 Last Cop – L’ultimo sbirro (Serie Tv) con Henning Baum.
 
RAI DUE
21:05 La spada della verità (Serie Tv) poi Supernatural (Serie Tv).
 
RAI TRE
21:05 Circo Estate 2012 (Show) con Andrea Lehotska.
 
RETE 4
21:10 Il padrino (Film) con Marlon Brando e Al Pacino.
 
CANALE 5
21:10 Quinta Colonna (Informazione) con Salvo Sottile.
 
ITALIA 1
21:10 Molto incinta (Film) con Katherine Heigl.
 
LA7
21:10 Il lecito (Inchieste) con Claudio Gatti.
 
MTV
21:10 Pauly D: Da Jersey Shore a Las Vegas (Reality) con Pauly D.
 
Programmi TV: Seconda Serata
 
RAI UNO
23:10 Passaggio a Nordovest (Rubrica) poi Tg1 (News).
 
RAI DUE
23:40 Emozioni (Rubrica) di Simona Ercolani
 
RAI TRE
23:50 Correva l’anno (Rubrica) di Rosanna Lo Santo.
 
RETE 4
1:00 Leroy(Film) con Alain Morel.
 
CANALE 5
23:50 Rubicon (Serie Tv) con James Badge Dale.
 
ITALIA 1
23:50 Il bivio (Show) con Enrico Ruggeri.
 
LA 7
22:30 Moana (Miniserie) con Violante Placido.
 
MTV
22:00 Punk’d (Show) poi Ridiculousness (Show).
 
Programmi Tv Digitale Terrestre
 
LA 5
20:25 Una mamma per amica (Serie Tv) con Lauren Graham.
21:10 Sbirri (Film) poi Beautiful (Soap Opera).
 
RAI 4
21:10 Point blank (Film) con Gilles Lellouche.
22:40 The Killing (Serie Tv) poi Spiral (Serie Tv).
 
CIELO
21:00 Missione Restauro (Show) poi Affari di famiglia (Show).
23:10 Diario di una squillo perbene (Serie Tv) poi Sex Therapy (Show).
 
IRIS
21:00 Il tocco del male (Film) con Denzel Washington.
23:00 Il teorema del delirio (Film) con Sean Gullette.
 
BOING
20:00 Gumball (Cartoon) poi La pantera rosa (Cartoon).
21:00 Gli Incorreggibili (Serie Tv) poi Takeshi’s Castle (Show).
 
EASY BABY
20:00 Easy Fitness (Show) poi ABC Pedagogia (Rubrica).
20:40 EasYoga Daily (Show) poi Mukko Pallino (Show).
 
Leggi le news, le curiosità e i commenti sui programmi TV