go

Programmi TV stasera, oggi 17 aprile 2013: Tim Cup ‘Roma – Inter’, Australia

Tutti i programmi Tv di stasera, oggi 17 aprile 2013

Pubblicato da Paola Zagami Mercoledì 17 aprile 2013

Programmi TV stasera, oggi 17 aprile 2013: Tim Cup ‘Roma – Inter’, Australia

Intrattenimento variegato disponbile nei programmi TV stasera, oggi 17 aprile2013. Il prime time di RaiUno comincia in anticipo con il calcio dalla Tim Cup Semifinale Ritorno Inter – Roma. Restano confermati come ogni settimana su RaiDue e su RaiTre sia TuttoDante con Roberto Benigni che Chi l’ha visto condotto da Federica Sciarelli. Ancora cinema, invece, su Canale 5 che propone Australia di Baz Luhrmann con la coppia di divi formata da Hugh Jackman e Nicole Kidman. E mentre Daria Bignardi si congeda dal pubblico di La7 con l’ultima puntata de Le Invasioni Barbariche, Italia 1 punta all’occulto ed al complotto con lo Speciale Mistero condotto da Adam Kadmon e dedicato alle 7 verità.

Rai Uno

18:50 L’Eredità
20:00 Telegiornale
20:30 Tim Cup Semifinale Ritorno Inter – Roma
23:05 TG1 60 Secondi
23:10 Porta a Porta
00:45 TG1 Notte
01:15 Che tempo fa
01:20 Sottovoce

Rai Due

19:35 Squadra Speciale Cobra 11 (Serie TV)
20:30 TG2 20.30
21:05 Tutto Dante
23:45 TG 2
00:00 A Gifted Man (Serie TV)
00:40 Parlamento Telegiornale
00:50 Un affare di gusto (Film)

Rai Tre

19:00 TG3
19:30 TG Regione
19:51 TG Regione Meteo
20:00 Blob
20:20 Per ridere insieme con Stanlio e Ollio
20:35 Un posto al sole (Soap)
21:05 Chi l’ha visto
23:15 Glob – Porcellum
00:00 TG3 Linea notte
00:10 TG Regione
00:13 TG3 Linea notte
01:00 Meteo 3

Rete 4

18:55 TG4
19:31 Meteo.it
19:35 Tempesta d’amore 7 (Soap)
20:30 Walker Texas Ranger VI (Serie TV)
21:10 The Closer III (Serie TV)
23:15 Bones VI (Serie TV)

Canale 5

18:50 Money Drop
20:00 TG5
20:39 Meteo.it
20:40 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza
21:10 Australia (Film)
00:20 TG5
00:49 Meteo.it
00:50 Striscia La Notizia – La voce dell’insolvenza

Italia 1

18:30 Studio Aperto
19:18 Meteo.it
19:20 C.S.I. New York VIII (Serie TV)
21:10 Mistero – Speciale
00:30 The Vampire Diaries III (Serie TV)

La7

18:50 I Menù di Benedetta
20:00 TG LA7
20:30 Otto e Mezzo
21:10 Le Invasioni Barbariche
00:15 Omnibus Notte

MTV

18:30 Calciatori Giovani Speranze
19:30 Modern Family (Serie TV)
20:00 New Girl (Serie TV)
20:20 Scrubs (Serie TV)
21:10 Le ragazze dei quartieri alti (Film)
22:50 Prof. Sex
23:10 Girls (Serie TV)
23:40 La prova dell’otto di Caterina Guzzanti
00:40 Ridiculousness: Veri American Idiots

La 5

18:30 Amici di Maria
19:30 Gossip Girl IV (Serie TV)
20:25 Dr. House – Medical Division II (Serie TV)
21:10 Scrivilo sui muri (Film)
22:55 Uomini e Donne
00:10 Amici di Maria

Rai 4

18:40 Battlestar Galactica II (Serie TV)
19:26 Lost III (Serie TV)
20:11 Desperate Housewives I (Serie TV)
21:10 Mr. & Mrs. Smith (Film)
23:12 Ed Wood (Film)

Rai 5

18:42 Globe Trekker – Isole Oceano Indiano
19:34 Indian Ocean
20:42 Passepartout – Contaminazioni
21:16 Lo strano mondo dei materiali – Metallo
22:14 La scienza ci fa smart – Più intelligenti
23:08 David Letterman Show
23:56 Cool Tour Musica Classic Rock
00:30 Gordon Ramsay Cose dell’altro mondo
01:21 Rai News – Notte

Cielo

18:45 Junior Masterchef Australia
19:45 MasterChef Magazine 2
20:15 Affari al buio
21:10 Fratelli in affari
23:15 Grand Canyon – Il cuore della città (Film)
01:15 X-Files (Serie TV)

Iris

19:12 A-Team IV (Serie TV)
20:58 Hazzard II (Serie TV)
21:02 Io l’ho visto
21:07 Intrigo a Berlino (Film)
23:05 Dark blue world (Film)

Rai Movie

19:25 Porgi l’altra guancia (Film)
21:05 Il padre della sposa (Film)
22:55 Tre destini un solo amore (Film)
00:45 Movie Drugstore
01:15 Rai News – Notte

Boing

19:10 Adventure Time
19:35 SpongeBob
20:00 I Pinguini di Madagascar
20:25 Isa TVB
21:15 Icarly
21:40 Georgie
22:05 Occhi di Gatto
22:55 The Garfield Show
23:20 Zig & Sharko

Real Time

18:40 Il boss delle torte
19:10 Cucina con Buddy
19:40 In cucina con Ramsay
20:40 Abito da sposa cercasi
21:10 Shopping Night
22:10 Craft Wars: sfida all’ultima creazione
23:05 Malati di risparmio
00:00 Non sapevo di essere incinta
00:30 Malattie imbarazzanti

DMAX

19:30 Top Gear
20:25 Factory Made
20:50 Come è fatto
21:15 Megacostruzioni: Crisis Control
22:05 Megacostruzioni
22:55 Airport Security
23:45 Affare fatto!
00:40 Airport Security